Моторин, Михаил Альбертович


Михаил Альбертович Моторин (род. 16 сентября 1960 года) — российский государственный и общественный деятель, топ-менеджер. Генеральный директор АО «НПФ «Открытие».

Биография

Михаил Моторин родился 16 сентября 1960 года в Москве. В 1982 году окончил Московский кооперативный институт (МКИ) по специальности «Экономика торговли».

Работа в Московском кооперативном институте

Трудовую деятельность Михаил Моторин начал в качестве ассистента кафедры экономики торговли МКИ в 1982 году. В 1986 году поступил в аспирантуру МКИ, которую окончил в 1989 году, защитив диссертацию и получив учёную степень кандидата экономических наук. С 1989 по 1994 годы работал последовательно ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана и и.о. декана Московского университета потребительской кооперации.

Работа в органах власти

В 1994—1997 годах Михаил Моторин работает консультантом, заведующим сектором и затем — руководителем аппарата Комитета по бюджету, налога, банкам и финансам Государственной Думы (руководитель комитета – Михаил Задорнов). В декабре 1995 года баллотировался в Госдуму по списку «Яблока» (не прошел). В декабре 1997 Михаил Моторин становится заместителем министра финансов РФ, работает в качестве заместителя последовательно у трёх министров финансов – Михаила Задорнова, Михаила Касьянова и Алексея Кудрина, координирует работу Департамента налоговой политики, Департамента методологии бухгалтерского учёта и отчётности, журнала «Бухгалтерский учёт» . В марте 1998 года входит в состав Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. В мае 2004 года оставляет пост заместителя министра и возглавляет департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина, остается членом коллегии Минфина РФ. В 2007 году возглавил департамент финансового планирования и финансирования Министерства обороны РФ.

Работа в страховании и НПФ

В 2004 году при создании Федеральной службы страхового надзора замминистра финансов Михаил Моторин назывался, наряду с сенатором Ильей Ломакиным-Румянцевым и руководителем департамента страхового надзора Минфина Константином Пыловым, одним из возможных кандидатов на должность её руководителя (назначен был Ломакин-Румянцев). С декабря 2009 по февраль 2019 года Михаил Моторин занимал должность первого заместителя генерального директора – финансового директора ООО СК «ВТБ Страхование», с марта 2010 по февраль 2019 года входил в состав правления компании. Активно работал в ассоциациях и союзах страховщиков, возглавлял комитет по совершенствованию налогообложения страховых компаний Всероссийского союза страховщиков, в 2012 году вошел в президиум Российского союза автостраховщиков.

С 26 марта по 5 июня 2013 года временно исполнял обязанности президента Всероссийского союза страховщиков.

С февраля 2019 года - исполняющий обязанности генерального директора АО «НПФ «Открытие», позже - генеральный директор .

Награды и поощрения

В 1997 году награждён медалью 850-летия Москвы, в 1999 году Михаилу Моторину объявлена благодарность Президента РФ (за большой вклад в реализацию государственных мер по совершенствованию бухгалтерского учёта, аудита и налогообложения), в 2001 году вручена почётная грамота Минфина РФ.

Семейное положение

Женат, вырастил дочь.

Досуг, хобби

Увлекается рыбной ловлей, подводным плаванием.


Похожие новости:

Заворотный, Михаил Фёдорович

Заворотный, Михаил Фёдорович
Михаил Фёдорович Заворотный (14 февраля 1923 года - 14 декабря 2017 года) — советский и белорусский государственный и партийный деятель, председатель Могилёвского промышленного облисполкома

Аввакумов, Михаил Николаевич

Аввакумов, Михаил Николаевич
Михаил Николаевич Аввакумов (род. 25 ноября 1938, Москва)— художник-график, плакатист, профессор МГХАИ им. В. И. Сурикова, Член-корреспондент Российской академии художеств (2006), Заслуженный деятель

Мошков, Валентин Николаевич

Мошков, Валентин Николаевич
Валентин Николаевич Мошков (1903—1997) — советский учёный-врач, один из основоположников лечебной физической культуры (ЛФК) как самостоятельной дисциплины клинической медицины. Профессор (1945),

Цебринский, Михаил Семёнович

Цебринский, Михаил Семёнович
Михаил Семёнович Цебринский (1885, Черниховцы, Австро-Венгрия, Галиция — после 1938) — общественный деятель, представитель галицко-русского движения в XX веке. Биография Родился в селе Черниховцы
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости