Лужнецкая набережная


Лужнецкая набережная — набережная на юго-западе района Хамовники Центрального административного округа города Москвы. Идёт по излучине Москвы-реки от Фрунзенской набережной и Андреевских мостов, автомобильного и железнодорожного, до Новодевичьей набережной и мостов Бережковского автомобильного и Лужнецкого (Нового Краснолужского) железнодорожного. Протяжённость — 3,5 км, расстояние по прямой между крайними точками дуги — 2,3 км.

Дома сосредоточены в начале улицы (расстояние от начала первого до конца последнего, десятого дома по прямой — около 670 м), дальше идут строения Олимпийского комплекса «Лужники», прописанного по улице Лужники. Жилые дома и население отсутствуют. Проезд по улице и прилегающим улицам ограничен, шлагбаумы и охрана. Первый шлагбаум встречает автолюбителей уже под Андреевским автомобильным мостом. Общественный транспорт — автобусы, идут в сторону центра.

Происхождение названия

Получила название в начале XX века по находившимся в этой местности урочищу Лужники и селу Лужниково (по другим данным — в 1923 году). Ранее части набережной именовались Воробьёвской и Новодевичьей набережными.

История и современность

Часовня равноапостольного князя Владимира в Лужниках, стр.1

Набережная первоначально проходила приблизительно до того места, где ныне расположен центральный причал стадиона. Там был перевоз через Москву-реку на Воробьёвы горы. В начале набережной возникли небольшие промышленные предприятия, в том числе красочная фабрика Ф. Байера (впоследствии завод «Союз»). В 1926 году набережная, как и все Лужники, пострадала от наводнения.

В начале 1950-х годов в набережную вошла Воробьёвская (на левом берегу) и часть Новодевичьей набережной.

В 1956 году во время строительства Центрального стадиона им. Ленина набережная на всём протяжении была облицована гранитом и благоустроена. В 1958 году над набережной построен двухъярусный Лужнецкий метромост со станцией метро «Воробьёвы горы».

В 2005—2007 годах на территории заводов «Союз» и «Гелиймаш» планировалось строительство многофункционального комплекса средней этажности площадью 350 тыс. м² «Третий Рим» (развлекательные центры, торговая зона, гостиница, офисные помещения, апартаменты, кафе, рестораны, магазины, детские и спортивные площадки, искусственный водоем с фонтаном, бульвар, сквер). Доля апартаментов — 249 тыс. м², доля офисов — 43 тыс. м². Этажность зданий будет постепенно снижаться по направлению к реке с 12 до 5. Проект застройки демонстрировался на выставке «Экспо-Реал» в Мюнхене в октябре 2007 года.. Однако, данный проект не был реализован, территории заводов сдаются в аренду под офисные и складские помещения.

В 2016 году на Лужнецкой набережной завершилась комплексная реконструкция и благоустройство. Работы проходили в рамках общего обновления к Чемпионату мира по футболу – 2018 всей территории и объектов Олимпийского комплекса «Лужники». Автором концепции благоустройства набережной выступило бюро Wowhaus.

В ходе работ была выделена спортивная направленность этого места и его ориентация на пешеходов и велосипедистов. Так, проезжую часть на набережной сократили до двух полос, а освободившееся пространство выделили под пешеходную зону (располагается ближе к воде), велосипедную дорожку, дорожку для катания на роликах и беговую дорожку с прорезиненным покрытием. Длина дорожек составляет около трех километров.

В пешеходной зоне на набережной установлены скамейки для отдыха, высажены деревья и кустарники. Со стороны Престижной аллеи обустроен спуск к воде в виде амфитеатра с деревянными ступенями. На набережной также оборудованы воркаут-площадки, камеры хранения, туалет.

Дома и организации

Олимпийский комитет России

Все дома улицы чётные. На улице есть дома 2/4, 6, 8, 10а, 10б. Кроме того, в большинстве справочников, а также в адресах доставляемой корреспонденции дом 24 по улице Лужники, по которому прописан весь Олимпийский комплекс «Лужники», вопреки Постановлению Правительства Москвы от 17 апреля 2001 г. № 356-ПП, по-прежнему относится к Лужнецкой набережной .

  • № 2/4 — завод «Союз» с его многочисленными корпусами, огромное количество фирм, и их становится всё больше, в том числе и за счёт строительства и реконструкции многочисленных строений. По адресу дом 2/4, стр. 4 находится музей Ар Деко. По адресу дом 2/4, корп. 3А находится офис одного из лидеров рынка по продаже магнитных материалов в России компании «МагнитМС»
  • № 6 — один из офисов «Транскредитбанка» (когда-то был головным, а сейчас там располагаются дочерние фирмы банка) и медицинская фирма «Оргмед».
  • № 8 — крупное здание Олимпийского комитета России вместе с федерациями плюс несколько фирм (турфирма и другие).
  • № 10а — небольшая огороженная территория, где с конца 2007 года расположена фирма «Торговый дом „Энергосервис“». Кроме того, там находятся строительная фирма «Таганка-мост».
  • № 10б — несколько не связанных между собой огороженных территорий. Главная из них — это завод «Гелиймаш», который вместе с заводом «Союз» образует одну большую огороженную территорию, разделённую внутренним ограждением. «Гелиймаш» меньше «Союза», но и там в разных корпусах есть фирмы. Другие огороженные территории небольшие, находятся по другую сторону Комсомольского проспекта, там находится бензозаправка «Бартли».

Общественный транспорт

  • Станция метро Воробьёвы горы — на пересечении с Комсомольским проспектом.
  • На участке от улицы Лужники до улицы Хамовнический Вал проходят автобусы 64, 216, 255, 809, С12, т79.

Галерея


Похожие новости:

Преображенская площадь (Москва)

Преображенская площадь (Москва)
Преображенская площадь — площадь в Восточном административном округе города Москвы на территории района Преображенское на пересечении Преображенской улицы, Большой Черкизовской улицы, Преображенского

Новороссийская улица (Москва)

Новороссийская улица (Москва)
Новороссийская улица — улица в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Люблино. Нумерация домов начинается от Ставропольской улицы. История До 1964 года улица

1-й Зборовский переулок

1-й Зборовский переулок
Первый Зборовский переулок — переулок, расположенный в Восточном административном округе города Москвы на территории района Преображенское, Москва. Расположение Переулок расположен в районе

Улица Испанских Рабочих

Улица Испанских Рабочих
Улица Испанских Рабочих (прежнее название Турчаниновская) — улица в жилом районе «Центральный» Железнодорожного административного района Екатеринбурга. Происхождение и история названий Название
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости