Прончищев, Осип Яковлевич


Осип Яковлевич Прончищев — стольник, посол, воевода в Галиче и Уфе.

Биография

Осип Яковлевич — внук Ивана Васильевича Прончища, который, по преданию, выехал из Польши на службу к великому князю Ивану III Васильевичу и был пожалован в 1488 году поместьями в Тарусском уезде.

Около 1613 года, и в этом же году, Осип Прончищев был воеводой в Галиче, в конце 1613 и в 1614 годах — голова в Казани, откуда 6 февраля по указу послан с новокрещёнными и татарами (в количестве 300 человек) в Калугу, где находился сборный пункт войск, предназначенных для военных операций против поляков, чтобы отсюда двинуться в Литву. Имя Осипа Прончищева встречается в окладной книге 1616 года.

В конце 1617 и 1618 годов Прончищев с князем Ф. П. Барятинским и дьяком Кашкиным находился в посольстве в Швеции и участвовал в заключении Столбовского договора (1617). По возвращении из Швеции он назначен, среди других, «объезжим головою» по Москве, причём ему было велено быть в объезде в районе Китай-города.

В 1619 году он отправлен воеводой в Уфу и находился там до 1622 года включительно, а в 1623 году отправлен переписчиком на Кевроль и Мезень, где был составителем переписных Кеврольских книг этого года.

В 1625 году Прончищев в чине стольника был послом от государя в Крым.


Похожие новости:

Бутурлин, Андрей Васильевич

Бутурлин, Андрей Васильевич
Андрей Васильевич Бутурлин (? —1676) — русский государственный и военный деятель XVII века, окольничий и воевода. Биография В 1633—-1635 годах был стольником и воеводой в Ливнах. В 1637 году был

Телятевский, Михаил Фёдорович

Телятевский, Михаил Фёдорович
Князь Михаил Фёдорович Телятевский — старший из четырёх сыновей удельного телятевского князя Фёдора Александровича, воевода и боярин сначала тверского Михаила Борисовича, а затем московских князей

Белёвский, Иван Иванович

Белёвский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Белёвский († 1558) — последний удельный князь Белёвский (1523—1555), голова и воевода, служивший великим князьям московским Василию III Ивановичу и Ивану IV Васильевичу Грозному.

Глебов, Семён Фёдорович

Глебов, Семён Фёдорович
Семён Фёдорович Глебов (ум. 1649) — русский военный и государственный деятель, воевода и дворянин московский, сын воеводы почепского и новгород-северского Фёдора Глебовича. Представитель дворянского
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости