Вашингтон, Дуэйн


Дуэйн Алонзо Вашингтон (англ. Dwayne Alonzo Washington; 6 января 1964, Бруклин, Нью-Йорк, США — 20 апреля 2016, Бронкс, Нью-Йорк, США) — американский профессиональный баскетболист.

Ранние годы

Вашингтон родился в Бруклине, самом густонаселённом боро Нью-Йорка (западная часть острова Лонг-Айленд), учился в Бруклинской школе Бойз-энд-Гёлз, в которой играл за местную баскетбольную команду. В 1983 году он принимал участие в игре McDonald’s All-American, в которой принимают участие лучшие выпускники школ США и Канады.

Студенческая карьера

В 1986 году Дуэйн закончил Сиракьюсский университет, где в течение трёх лет играл за команду «Сиракьюс Орандж», в которой провёл успешную карьеру, набрав в итоге 1490 очков, 253 подбора, 220 перехватов и 6 блокшотов. При Вашингтоне «Орандж» один раз выигрывали регулярный чемпионат конференции Big East (1986), а также три раза выходили в плей-офф студенческого чемпионата США, однако дальше регионального полуфинала (1/8 финала турнира NCAA) не проходили (1984—1986).

Карьера в НБА

Играл на позиции разыгрывающего защитника. В 1986 году был выбран на драфте НБА под 13-м номером командой «Нью-Джерси Нетс». Позже выступал за команды «Майами Хит», «Рапид-Сити Триллерс» (КБА) и «Сан-Хосе Джаммерс» (КБА). Всего в НБА провёл 3 сезона. В 1985 году включался во 2-ую всеамериканскую сборную NCAA. Всего за карьеру в НБА сыграл 194 игры, в которых набрал 1660 очков (в среднем 8,6 за игру), сделал 370 подборов, 733 передачи, 256 перехватов и 15 блокшотов.

Свои лучшие годы в качестве игрока НБА Вашингтон провёл в «Нетс», в рядах которых он выступал на протяжении двух сезонов (1986—1988). Самым лучшим в его карьере был сезон 1987/1988 годов, в котором он сыграл в 68 играх, набирая в среднем за матч 9,3 очка и делая 1,7 подбора, 3,0 передачи, 1,3 перехвата и 0,1 блокшота. В 1988 году он был выставлен своим клубом на драфт расширения НБА, на котором 23 июня был выбран под 17-м номером новообразованной командой «Майами Хит».

Карьера в сборной США

В 1983 году Вашингтон стал в составе сборной США победителем чемпионата мира по баскетболу среди юношей до 19 лет в Пальма-де-Мальорка, обыграв в финале сборную СССР (82:78).

Смерть

Дуэйн Вашингтон умер 20 апреля 2016 года в Бронксе после того, как прошлым летом ему был поставлен диагноз — опухоль головного мозга.


Похожие новости:

Райзер, Чик

Райзер, Чик
Джозеф Фрэнсис «Чик» Райзер (англ. Joseph Francis "Chick" Reiser; 17 декабря 1914 года, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк — 29 июля 1996 года, Дестин, штат Флорида) — американский профессиональный баскетболист

Дженкинс, Майкл

Дженкинс, Майкл
Майкл Джером Дженкинс (англ. Michael Jerome Jenkins; род. 6 сентября 1986, Кинстон, штат Северная Каролина, США) — американский профессиональный баскетболист, играющий на позициях разыгрывающего

Шульц, Джефф

Шульц, Джефф
Джефф Шульц (англ. Jeff Schultz; 25 февраля 1986, Калгари, Канада) — профессиональный канадский хоккеист, защитник. Обладатель Кубка Стенли 2014 года. Игровая карьера На драфте НХЛ 2004 года был

Список сезонов «Бруклин Нетс»

Список сезонов «Бруклин Нетс»
«Бруклин Нетс» (англ. Brooklyn Nets) — профессиональный баскетбольный клуб, располагающийся в Бруклине в одном из боро Нью-Йорка. Выступает в Атлантическом дивизионе Восточной конференции
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости