Гофманзег, Иоганн Центурий фон


Иоганн Центурий фон Гофманзег (нем. Johann Centurius von Hoffmannsegg; 23 августа 1766, Рамменау — 13 декабря 1849, Дрезден) — немецкий ботаник, энтомолог и орнитолог.

Биография

Иоганн Центурий фон Гофманзег был сыном саксонского тайного советника Иоганна Альбериция Гофмана, который в 1778 году получил титул рейхсграфа Гофманзега. Он изучал в Лейпциге и Гёттингене историю, географию, естественные науки и новые языки. В течение этого времени он всё больше увлекался ботаникой и энтомологией, и он решил стать исследователем.

Сначала, однако, он наследовал от своих рано умерших родителей в 1788 году родительские дома в Дрездене и отцовскую вотчину замок Рамменау, управление которым он принял прежде всего. В 1794 году он продал его своему деверю[уточнить] Фридриху фон Кляйсту.

Свою первую большую поездку он предпринял в 1793—1794 гг. в Венгрию, Австрию и Италию. Затем он сконцентрировался, прежде всего, на Португалии, которую он посетил на корабле в 1795—1796 гг. вместе с жителем Лейпцига Вильгельмом фон Тиленау. Но более длинное и интенсивное исследовательское путешествие он предпринял с 1797 по 1801 годы совместно с Генрихом Фридрихом Линком. Во время путешествия по Франции, Испании и Португалии они собрали, к примеру, более 2100 видов растений. Обоими была издана «Flore Portugaise», обзор флоры Португалии с более чем 100 цветными медными пластинами.

Могила Гофманзега на старом католическом кладбище

Его большая коллекция насекомых позволила систематизировать их в Брауншвейге Иоганну Иллигеру (1775—1813). Так появилась самая большая коллекция с более чем 16 000 экземпляров.

С 1804 по 1816 годы Гофманзег работал в Берлине и был избран там в 1815 году членом Прусской академии наук. В 1809 году он основал Зоологический музей в Берлине и предложил своему другу Иллигеру должность куратора. Впоследствии все коллекции Гофманзега были перевезены в Берлин.

В 1820 году он выкупил имение Рамменау, чтобы провести свою старость здесь и в Дрездене. Теперь он посвятил себя садоводству и растениеводству. В 59 лет он сочетался браком с 19-летней Фанни Луизой Иоганной фон Варнерю. У них появился сын Конрадин (1827—1898). Иоганн Центурий фон Гофманзег умер в 1849 году в Дрездене и нашёл своё последнее место отдыха на тамошнем старом католическом кладбище. Могила примыкает справа к могиле Карла Марии фон Вебера.

Почести

В честь Гофманзега немецкий ботаник Иоганн Линк назвал род растений Hoffmannseggia семейства бобовых (Fabaceae).


Похожие новости:

Шмидт, Иоганн Рудольф

Шмидт, Иоганн Рудольф
Портрет И. Шмидта фон Шварцгорна Иоганн Рудольф Шмидт фон Шварцгорн (нем. Johann Rudolf Schmid von Schwarzenhorn; 17 апреля 1590, Штайн-ам-Райн, Шаффхаузен — 1667, Штайн-ам-Райн, Шаффхаузен) —

Штрауб, Иоганн Баптист

Штрауб, Иоганн Баптист
Иоганн Баптист Штрауб (нем. Johann Baptist Straub, 1 июня 1704 (крещён), Визенштайг — 13 июля 1784, Мюнхен) — немецкий скульптор эпохи рококо. Жизнь и творчество Родился в семье скульптора

Цик, Януариус

Цик, Януариус
Иоганн Рассо Януариус Цик (нем. Johann Rasso Januarius Zick, род. 6 февраля 1730 г. Мюнхен — ум. 14 ноября 1797 г. Кобленц) — немецкий художник и архитектор, один из крупнейших мастеров Германии

Иоганн Рейнхард I (граф Ганау-Лихтенберга)

Иоганн Рейнхард I (граф Ганау-Лихтенберга)
Иоганн Рейнхард I Ганау-Лихтенбергский (нем. Johann Reinhard I. von Hanau-Lichtenberg, 13 февраля 1569 — 19 ноября 1625) — дворянин Священной Римской империи. Биография Сын и наследник графа Филиппа
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости