Куртене, Уильям, 1-й граф Девон


Уильям Куртене (Кортни; англ. William Courtenay; 1475 — 9 июня 1511) — английский аристократ, 1-й граф Девон, сын Эдуарда Куртене и Элизабет Куртене. Был женат на Екатерине Йоркской, одной из дочерей короля Эдуарда IV. При Генрихе VII находился в опале.

Происхождение

Уильям Куртене принадлежал к младшей ветви старинного и знатного рода, происходившего от одного из сыновей короля Франции Людовика VI Толстого. Куртене владели обширными землями в Девоншире и Корнуолле и были потомками одной из дочерей короля Англии Эдуарда I. Отец Уильяма Эдуард Куртене оказал очень важные услуги Генриху VII Тюдору ещё до захвата последним престола, и поэтому получил в 1485 году титул графа Девона, принадлежавший до 1471 года старшей ветви Куртене. Уильям был единственным сыном Эдуарда от брака с кузиной, Елизаветой Куртене.

Биография

В 1495 году король позволил Эдуарду Куртене женить Уильяма на шестнадцатилетней Екатерине Йоркской, младшей сестре королевы Елизаветы; таким образом Уильям стал свояком короля и приблизился к трону.

Уильям вместе с отцом принял активное участие в подавлении мятежа Перкина Уорбека, поставившего было под сомнение права Тюдоров на корону (1497 год). Но спустя несколько лет Генрих VII заподозрил его в участии в заговоре, целью которого было воцарение йоркистского претендента Эдмунда де Ла Поля (внука Ричарда Йоркского и двоюродного брата жён короля и графа Девона). В 1504 году Куртене был арестован и лишён прав на наследование родовых владений и титулов; с этого времени он находился в заключении в Тауэре.

В 1509 году в течение месяца умерли король и Эдуард де Куртене. Тауэрский узник был прощён новым королём Генрихом VIII и восстановлен в своих правах. На коронации Генриха 24 июня 1509 года Куртене нёс меч монарха. Остаётся дискуссионным вопрос о том, прожил ли он достаточно долго для того, чтобы формально вступить в свои права; возможно, это вступление произошло 10 мая 1511 года. Уже 9 мая 1511 года Уильям Куртене умер.

Семья

Уильям Куртене был женат с 1495 года на Екатерине Йоркской, дочери Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл. В этом браке родились четверо детей:

  • Генри, 2-й граф Девон, маркиз Эксетер (около 1496—1539);
  • Эдуард (около 1497—1502);
  • Маргарет (умерла в 1512);
  • Маргарет (около 1499 — до 1526); муж — Генри Сомерсет, 2-й граф Вустер.

Предки


Похожие новости:

Уильям ап Томас

Уильям ап Томас
Уильям ап Томас (англ. William ap Thomas; ум. 1446) — сеньор Раглана, валлийский землевладелец, политик, рыцарь и придворный, рыцарь-бакалавр, сын сэра Томаса ап Гвиллима и Мод Морли, дочери сэра

Бофорт, Эдмунд, 2-й герцог Сомерсет

Бофорт, Эдмунд, 2-й герцог Сомерсет
Эдмунд Бофорт (англ. Edmund Beaufort; около 1406 — 22 мая 1455) — граф Мортен 1427—1449, 1-й граф Дорсет с 1442, 1-й маркиз Дорсет с 1443, 4-й граф Сомерсет с 1444, 1/2-й герцог Сомерсет с 1448,

Лорд Синклер

Лорд Синклер
Лорд Синклер — наследственный титул в системе Пэрства Шотландии. Он был создан в 1449 году для Уильяма Синклера, 3-го графа Оркни (1410—1484). В 1470 году граф Оркни отказался от своего титула в

Ирментруда (дочь Людовика II Заики)

Ирментруда (дочь Людовика II Заики)
Ирментруда (фр. Ermentrude, нем. Ermentrud, лат. Irmintrudim; ок. 875/878 — ?) — западно-франкская принцесса, дочь короля Западно-Франкского королевства Людовика II Заики от второго брака с Аделаидой
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости