Ур (повесть)


«Ур» (англ. Ur; 2009) — повесть американского писателя Стивена Кинга, написанная специально для ридера «Киндл» и вошедшая в сборник «Лавка дурных снов».

Сюжет

Уэсли Смит, преподаватель английского языка в Колледже Мура, штат Кентукки, поссорился со своей девушкой и со своими коллегами. Он решил купить себе устройство для чтения электронных книг «Киндл», чтобы делать вид, что пишет научную книгу или роман. По каким-то мистическим обстоятельствам он получает розовый «Киндл», хотя заказывал белый. Позже он понимает, что ему попал в руки устройство из другого измерения, похожего на наше, но немного другого. Уэсли погружается в чтение невиданных ранее произведений мировых классиков и начинает боятся, что у него могут отнять «Киндл»…

Создание и публикация

Как вспоминал Кинг, в 2008 году его агент предложил ему написать что-нибудь для Амазона, который выпускал новую версию «Киндла». Кинг решил написать повесть не только для «Киндла», но и о «Киндле». Он пошутил, что, возможно, надо было назвать повесть «Чудовище, которое съело книжный бизнес».

Повесть вышла в 2009 году в электронном виде специально для Киндла, позднее в виде аудиокниги, а в 2015 году была напечатана в сборнике «Лавка дурных снов».

Анализ

По мнению филолога и писателя Дж. А. Андерсона, Кинг поднимает в повести такие темы, как технологии, которые «сходят с ума», электронная революция в книгоиздании, возможность менять прошлое и будущее, что объединяет повесть с романом «11/22/63».

Филолог Д. Н. Фелеки считает, что в повести Кинг соединяет хорошо известные компоненты успеха — фэнтези, тайну, но через призму «Киндла».


Похожие новости:

Бегущая по волнам

Бегущая по волнам
«Бегущая по волнам» — роман Александра Грина 1928 года, одно из последних крупных произведений писателя. Написан в романтическом жанре — это роман о Несбывшемся; современные критики отнесли бы книгу

Улица младшего сына (повесть)

Улица младшего сына (повесть)
«Улица младшего сына» — повесть, написанная в 1949 году Львом Кассилем и Максом Поляновским о жизни и смерти юного партизана Володи Дубинина — героя Великой Отечественной войны. Сюжет Мальчик

1846 год в литературе

1846 год в литературе
События Опубликован первый роман Ф. М. Достоевского «Бедные люди» (написан в 1845). Книги «Бочонок амонтильядо» — рассказ Эдгара Аллана По. «Воспитанница» — рассказ Владимира Соллогуба. «Господин

На графских развалинах

На графских развалинах
«На графских развалинах» — детская приключенческая повесть Аркадия Гайдара, написанная в 1929 году, одно из ранних произведений писателя. Впервые опубликована в том же году отдельным изданием в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости