Венчурный фонд


Венчурный фонд (англ. venture — рискованное предприятие) — рискованный инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20—30 % окупает все убытки.

Особенностью данного вида фондов является законодательное разрешение проводить более рискованную деятельность: отсутствует или резко снижена необходимость диверсификации рисков, им разрешено не только покупать корпоративные права, но и кредитовать компании (например, через покупку векселей). Единственное, что им запрещено, — вкладывать средства в банковскую, страховую, инвестиционную отрасли.

Второй составляющей рынка инвестиций на этапе стартапов являются бизнес-ангелы. Если венчурные фонды, как правило, предпочитают вложения в проекты со средней степенью риска (типичная инвестиция — 1—5 млн долл. в проект), то бизнес-ангелы, в основном, сосредотачивают свою деловую активность на вложения в компании на самой ранней стадии развития (50—300 тыс. дол. в проект) и, как следствие, более рискованных инвестициях.

Схема работы венчурного фонда

  • Инвесторами (участниками) фонда, как правило, являются частные лица, компании, банки, пенсионные фонды. Вклады могут быть внесены не только непосредственно деньгами, но и коммитментами — обещаниями вложить сумму, когда она понадобится.
  • Часть денег вносит и венчурная компания, создавшая фонд и управляющая им.
  • Первоначально фонд инвестирует в компании, входящие в его портфель (обычно 9—12 компаний). Затем три-семь лет развивает эти компании, участвуя в операционной работе. В конце цикла фонд продаёт свои доли либо через публичное размещение акций, либо через продажу стратегическому инвестору.

По мнению Питера Тиля, основателя PayPal и управляющего партнера венчурного фонда Founders Fund, секрет успеха венчурного финансирования состоит в том, что самая удачная инвестиция принесёт не меньше, а зачастую больше доходов, чем остальные инвестиции в совокупности. Следовательно, венчурные фонды должны следовать следующим правилам:

  • Во-первых, инвестировать только в компании, потенциал которых позволит им вернуть фонду сумму, сопоставимую с его капиталом.
  • Во-вторых, поскольку первое правило задает инвесторам жесткие рамки и отсекает многих возможных кандидатов, которые, несмотря на успешность, могут рассчитывать только на скромную прибыль, никакие другие правила не нужны.

Венчурное предприятие (англ. venture company) — предприятие малого бизнеса, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоёмкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты. Венчур бывает внешним и внутренним. Внутренний венчур организуется самими авторами идеи и венчурным предпринимателем. Внешний венчур занимается привлечением средств для осуществления рисковых проектов через пенсионные фонды, средства страховых компаний, накопления населения, средства государства и других инвесторов.

Венчурное финансирование (англ. venture finance) — рисковое предпринимательство, направленное на использование технических и технологических новшеств, научных достижений, ещё не используемых на практике. Такой вид финансирования связан с большим риском неполучения доходов по инвестициям. Венчурным бизнесом чаще всего занимаются малые предприятия, организованные, в основном, при наукоёмких областях производства, разработчиках новых технологий, научных исследований.

Венчурные фонды, созданные совместно с Российской венчурной компанией

Всего в рамках Государственно-частного партнёрства сформировано 7 венчурных фондов. Общий объём этих фондов — 18,983 млрд руб. Фонды сформированы на 10 лет. Формат фондов: Закрытый паевой инвестиционный фонд.

Доля Российской венчурной компании в каждом фонде составляет 49 %. 51 % средства частных инвесторов.

Список фондов, созданных совместно с Российской венчурной компанией

Региональные венчурные фонды

В рамках Государственно-частного партнёрства сформированы региональные венчурные фонды. Фонды сформированы на 7 лет. Формат фондов: Закрытый паевой инвестиционный фонд.

Структура активов Фондов: 25 % — средства федерального бюджета, 25 % средства бюджета региона и 50 % — вложения частных инвесторов. Управляющие компании Фондов выбраны на конкурсной основе.

Список сформированных фондов:

Помимо этого, в регионах действуют следующие венчурные фонды: Государственная некоммерческая организация «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан»

Венчурные фонды Роснано

В декабре 2009 года ГК «Роснано» приняла решение об участии в двух инвестфондах — в фонде малобюджетных проектов в сфере нанотехнологий и фонде внедрения нанотехнологий в металлургии.

В феврале 2011 года Роснано и «Сбережения и инвестиции» завершили формирование отраслевого закрытого паевого инвестиционного фонда венчурных инвестиций «Наномет», сферой деятельности которого будут инвестиции в проекты внедрения нанотехнологий в металлургической промышленности. Объём фонда составит от 3 до 5 млрд рублей.

В 2010 году Роснано, Казына Капитал Менеджмент (Республика Казахстан), ВТБ Капитал и I2BF Holdings объявили о подписании соглашения о намерениях по созданию российско-казахстанского фонда нанотехнологий. Целевой размер фонда составит $100 млн.


Похожие новости:

Финансовые преступления

Финансовые преступления
Финансовые преступления — общественно опасные деяния, посягающие на финансово-экономические отношения, урегулированные нормами финансового (в том числе налогового, валютного) права, по формированию,

Baring Vostok Capital Partners

Baring Vostok Capital Partners
Baring Vostok Capital Partners — фонд частных капиталовложений. Фонд инвестирует в разные отрасли промышленности, включая нефть и газ, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и

Виды предпринимательских рисков

Виды предпринимательских рисков
Начиная предпринимательскую деятельность, каждый бизнесмен должен понимать, что результатом может быть либо провал, либо успех.

Как и куда выгодно вкладывать деньги

Как и куда выгодно вкладывать деньги
Чтобы жить в достатке и приумножать свои сбережения, следует научиться вкладывать деньги выгодно. При отсутствии денег человек не сталкивается с массой проблем и наоборот.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости