Ford Figo


Ford Figo — хэтчбэк малого класса, выпускающийся индийским подразделением Ford с 2010 года. По-итальянски "Figo" означает "круто".

Первое поколение

Вид сзади Интерьер

Впервые Figo был показан в Нью-Дели в сентябре 2009 года. В марте 2010 года начались продажи, и уже к июле число проданных автомобилей превысило 25 000 экземпляров. Спустя ещё 10 месяцев продажи перевалили через рубеж 100 000 экземпляров. К августу 2012 года было продано более 200 000, а ещё ровно через год — 300 000 автомобилей. Figo продаётся также в Мексике, на Среднем Востоке и в Южной Африке. Не исключаются также продажи автомобиля в России.

Figo базирован на Ford Fiesta пятого поколения. Всего для автомобиля доступно 4 рядных четырёхцилиндровых двигателя: 1,2-, 1,4- и 1,6-литровые бензиновые двигатели и 1,4-литровый дизельный, однако в зависимости от страны доступны лишь некоторые из них. Коробок передач 2 — 5-ступенчатые механическая и автоматическая, последняя может быть в совокупности только с 1,6-литровым двигателем. Самые дорогие версии имеют ABS и EBD.

В Индии автомобиль продают в 4 комплектациях: LXI, EXI, ZXI и Titanium.

  • Шины — 175/65 R14
  • Ширина колёс — 5,5 дюймов
  • Соотношение массы и мощности — 14,9 (1,2)/12,9 (1,4)/16 (1,4 дизель)
  • Радиус разворота — 4,9 м
  • Рулевое управление — реечная передача
  • Передние тормоза — дисковые
  • Задние тормоза — барабанные

Безопасность

Figo проходил тест Global NCAP в начале 2014 года и получил довольно плохие оценки (по комментариям Global NCAP, это произошло из-за отсутствия подушек безопасности):

Награды

В Индии Figo удостоился более 20 наград, в 2010 году он получил наград больше, чем любой другой автомобиль в Индии. В 2011 году автомобиль получил награду Автомобиль года в Индии. В том же году автомобиль почти получил ту же награду в ЮАР, но занял 2 место.

Второе поколение

Вид сзади

В 2015 году начался выпуск второго поколения автомобилей, которое впервые было представлено в 2014 году на индийском автосалоне в Нью-Дели. Автомобиль построен на базе нового Ford Ka и получил кузов седан, а также новые двигатели.

Двигатели

Второе поколение Figo доступно в трех вариантах двигателей. 1,2-литровый бензиновый агрегат мощностью 88 л. с. поставляется в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Figo также имеет больший 1,5-литровый бензиновый двигатель, который предлагается только с трансмиссией Dual-clutch с 6 скоростями. Мощность этого двигателя составляет 112 л. с. Есть также 1,5-литровый дизель, мощностью 100 л. с.

Опции в комплектациях

Автомобиль имеет комплектации: Base, Ambiente, Trend, Titanium и ещё одна Titanium

Маркетинговый скандал

В 2013 году дизайнеры JWT India создали 3 рекламных плаката: карикатура на сидящего и подмигивающего Сильвио Берлускони за рулём Figo, в багажнике которого сидели 3 связанные полуголые девушки с кляпом во рту; аналогичная карикатура на Пэрис Хилтон со связанными Ким Кардашьян и двумя девушками, а также карикатура на Михаэля Шумахера и связанными Себастьяном Феттелем, Фернандо Алонсо и Льюисом Хэмилтоном в багажнике. Все 3 плаката имели 1 надпись: «Leave your worries behind» (рус. «Оставить свои заботы позади»). Карикатуры не были одобрены Ford, однако JWT India всё равно использовала плакаты для участия в GoaFest 2013. Узнал об этом, Ford заявили, что плакаты не отвечают стандартам профессионализма и порядочности компании. Материнская компания JWT India — WPP plc — была вынуждена извиниться. После инцидента главный управляющий JWT India Бобби Павар, креативный директор Виджай Симха Велланки, а также творческий коллектив в составе 10 человек были уволены со своих постов.


Похожие новости:

Suzuki Splash

Suzuki Splash
Suzuki Splash — городской автомобиль, разработанный в рамках общей концепции «Suzuki — образ жизни». Концепт Splash был показан на Парижском международном автосалоне в сентябре 2006. Серийное

Subaru Alcyone SVX

Subaru Alcyone SVX
Subaru Alcyone SVX (также известный за пределами Японии как Subaru SVX) — среднеразмерное GT купе, выпускавшееся компанией Subaru с 1991 по 1997 год. Название Alcyone произошло от самой яркой звезды

Chrysler 200

Chrysler 200
Chrysler 200 — среднеразмерные седан и кабриолет, выпускавшиеся Chrysler с 2010 по 2016 год. Первое поколение Chrysler 200 Super S на Североамериканском международном автосалоне в

Lexus RX

Lexus RX
Lexus RX — премиальный среднеразмерный кроссовер, выпускаемый японской компанией Toyota с 1998 года. Впервые был представлен в 1997 году на автосалоне в Чикаго. Первое поколение В феврале 1997
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости