Мэри и ведьмин цветок


«Мэри и ведьмин цветок» (яп. メアリと魔女の花 Мэари то Мадзё но Хана) — полнометражный анимационный фильм режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, выпущенный студией Studio Ponoc в 2017 году. Картина основана на сказке Мэри Стюарт «Маленькая метла». Автор сценария — Рико Сакагути, композитор — Такацугу Мурамацу.

Сюжет

11-летняя Мэри, летом скучающая у двоюродной бабушки Шарлотты в деревне, обнаруживает в лесу редкий и цветущий лишь раз в семь лет цветок ночной полёт. Но цветок этот некогда был похищен из Страны ведьм, и с его помощью Мэри обретает способностью летать на метле, которая уносит её в Эндор — школу ведьм — где директриса мадам Мамблчук принимает её за новую (и многообещающую) ученицу.

Однажды Тиб и Гиб, коты Питера, приводят Мэри к каким-то таинственным светящимся цветкам. Зеведей, садовник, опознаёт сорт цветов как «Ночной полёт»; легенда гласит, что цветок обладает ведьмовской магической силой. На следующий день Гиб исчезает, и Мэри идёт за Тибом, чтобы искать Гиба. Тиб приводит её к метле, торчащей из корней дерева. Мэри вытаскивает метлу, но случайно раздавливает на ней бутон цветка. Бутон высвобождает магическую силу в виде синего студенистого вещества, заставляя метлу ожить и Мэри теперь может летать на ней, как ведьма. «Маленькая метла» уносит Мэри и Тиба к комплексу зданий, скрытому в облаках, и известному как Эндор — школа для ведьм. Директриса мадам Мамблчук думает, что Мэри это новая ученица а Тиб это её ведьмовской питомец, и ведёт её на экскурсию по школе. Во время обзорной экскурсии она показывает общежитие с современными технологиями и удобствами, в котором ведьмы проходят курсы магического искусства, а также изучают научные области, такие как химия. Во время обзора мадам знакомит Мэри с доктором Ди, школьным учителем химии. У Мэри получается творить сложные заклинания, такие как невидимость. Мадам и доктор Ди убеждены, что Мэри — гений среди ведьм, из-за её колдовства, а также её рыжих волос, которые, оказывается, являются отличительной чертой среди лучших ведьм.

В кабинете мадам Мэри находит книгу заклинаний, скрытую за картиной, на которой изображены цветы «Ночного полёта». Мэри сознаётся, что её магические способности появились только из-за этого цветка, и Тиб на самом деле принадлежит Питеру. Отношение мадам к Мэри внезапно меняется с хорошего на плохое, но она позволяет Мэри вернуться домой. В эту ночь мадам посылает сообщение Мэри, сообщая ей, что она похитила Питера и требует, чтобы Мэри привезла ей ведьмины цветы. Мэри и Тиб берут цветок и быстро прилетают к Эндору, но мадам и доктор Ди заключают её в тюремную лабораторию преобразований доктора Ди. Мэри видит, что Питер заперт в лаборатории с ней, и обнаруживает, что доктор Ди экспериментировал с животными, превращая их в фантастических существ, и это он похитил Гиба для превращений. В книге заклинаний Мэри находит заклинание, которое может отменять всю магию, и она использует его, чтобы отменить все преобразования и выбраться из лаборатории. Они пытаются убежать на Маленькой метле, но мадам и доктор Ди ловят Питера.

Маленькая метла приносит Мэри в старый дом. Внутри дома Мэри находит заметки о заклинаниях трансформации и зеркало, через которое бабушка Шарлотта общается с ней. Шарлотта говорит, что этот дом был её предыдущим местом жительства, и что она была рыжеволосой ученицей, которая преуспела в Эндоре. Но однажды Шарлотта выследила мадам и доктора Ди, и узнала об их планах использовать ведьмин цветок в трансформации, чтобы превратить всех людей в ведьм. Когда один из их экспериментов потерпел неудачу, повлёкшую разрушительные последствия, Шарлотта решила сбежать из Эндора, взяв с собой цветы. Шарлотта просит Мэри использовать свой последний цветок, чтобы вернуться домой, но Мэри хочет спасти Питера. Мэри возвращается в Эндор и видит, что мадам и доктор Ди пытаются использовать цветок, чтобы превратить Питера в ведьму. Но эксперимент снова не удался, помещая Питера в ловушку внутрь студенистого монстра, который разрастается, поглощая школьный городок. Мэри передаёт книгу заклинаний Питеру, и Питер использует её, чтобы отменить неудачный эксперимент, а также все исследования Мадам и доктора Ди.

В конце Мэри и Питер наконец возвращаются домой, и Мэри выкидывает свой последний цветок и говорит, что ей не нужна магия.

В ролях


Похожие новости:

Клуб «Рай»

Клуб «Рай»
Клуб «Рай» (англ. Club Paradise) — кинокомедия режиссёра Гарольда Рэмиса. Сюжет Джек Моникер, пожарный из Чикаго, становится неработоспособен из-за несчастного случая. На деньги, полученные по

Ын, Мэри

Ын, Мэри
Мэри Ын (англ. Mary Ng; род. 16 декабря 1969, Гонконг) — канадский политик, член Либеральной партии, министр малого предпринимательства, поддержки экспорта и внешней торговли (с 2018). Биография 3

Карпентер, Мэри Чапин

Карпентер, Мэри Чапин
Мэри Чапин Карпентер (англ. Mary Chapin Carpenter) — американская певица, автор-исполнитель в стилях кантри и фолк-музыки. Лауреат пяти премий Грэмми и нескольких ACM Awards, CMA Awards и Wammies.

Картонная коробка (рассказ)

Картонная коробка (рассказ)
«Картонная коробка» (англ. The Adventure of the Cardboard Box) — один из рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Входит в сборник рассказов «Его прощальный поклон». Впервые опубликован в «The
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости