Lions Clubs International


Lions Clubs International — международная неправительственная нерелигиозная организация, объединяющая сервисные клубы по всему миру. Организация насчитывает более 1,35 миллионов человек и 46 000 клубов и является крупнейшей сервисной организацией в мире. Штаб-квартира находится в Оак-Бруке, Иллинойс, США.

Lions Clubs International — единственная в мире общественная организация, которая принимала участие в создании Организации Объединённых Наций и является её равноправным членом. Является одной из самых эффективных сервисных организаций в мире. В основу создания Lions Club International положена идея страхового менеджера из Чикаго Мелвина Джонса. Он полагал, что местные деловые клубы должны расширить свои горизонты от узко профессиональных предприятий до улучшения жизни в их общинах и окружающего мира в целом.

Идеи уважения к личности, честности в делах, помощи нуждающимся, верности друзьям стали визитной карточкой КЛУБА и оказались близкими и привлекательными для многих людей независимо от места их проживания.

Задачи Lions Clubs International

Создавать и укреплять взаимопонимание между народами. Распространять принципы справедливого руководства и гражданственности. Уделять повышенный интерес к гражданскому, культурному, социальному и моральному состоянию общины. Объединять клубы на основе чувства дружбы, товарищества и взаимопонимания. Проводить свободное обсуждение всех актуальных проблем общественной жизни за исключением вопросов партийной политики и религии. Поощрять добровольную работу на благо общины, способствовать распространению высоких этических стандартов в коммерции, на производстве, в общественной работе и предпринимательстве.

История

«Вы не уйдёте далеко, пока не начнете делать что-нибудь для кого-то еще.»
(Мелвин Джонс)

«Международная Ассоциация Лайонз-клубов» (The International Association of Lions Clubs) родилась в 1917 году в Чикаго (США) благодаря Мелвину Джонсу, президенту одной из страховых компаний (именно он придумал «белую трость» для слепых, которой сегодня пользуются во всех странах мира).

7 июня 1917 года именно ему удалось убедить своих коллег по деловому клубу объединиться с другими независимыми клубами с целью создания общенациональной организации, которая ставила бы своей задачей не только развитие деловой и общественной деятельности, но и совершенствование всего общества в целом.

В настоящее время Ассоциация является благотворительной организацией, лозунг которой — «We serve» («Мы служим»). Главная задача Lions-клубов — служение людям. Программы помощи глухим, слепым, слабовидящим людям, одиноким и неимущим старикам, детям, столкнувшимся с нищетой и одиночеством, принятые еще при зарождении Lions-движения, остаются актуальными и по сей день. В мире работают больницы, дома престарелых, над которыми Lions-клубы взяли шефство или построили на собственные средства. С 1982 года Lions-клубы начали проводить акции против наркомании и алкоголизма, за физически и нравственно здоровый образ жизни. Все, кто болен, одинок, пострадал от стихийных бедствий или согнулся под ударами судьбы, словом, те, кому нужны забота и человеческое внимание, найдут у Lions-клубов помощь и поддержку.

Направления Деятельности

Видит пути решения многих социальных проблем в развитии благотворительного общественного движения по месту жительства тех людей, которые готовы развиваться, реализовывать себя с использованием международного партнерства, координации деятельности и взаимопомощи на местном уровне, совместными усилиями добиваться значительных успехов. Не спорить, не конфликтовать, а наводить мосты сотрудничества с различными общественными, политическими, религиозными организациями, властными структурами в интересах всего общества.

Является одной из ведущих общественных организаций в мире, задачами которого является оказание социальной помощи лицам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, а также лицам с ограниченными возможностями, проведение работы по формированию позитивных установок, соблюдению культуры поведения и укреплению семейных ценностей, профилактики насилия в семье и пропаганды здорового образа жизни.

Объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы помочь людям, сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь других людей.

В России

1990 г. — создание первых двух Клубов в России, в Москве. Впервые делегация «московских Львов» приняла участие в Международном Конвенте в Австралии-Брисбен.

1993 г. — создание «Лайонз-дистрикта» в Москве. Дистрикт 123

1995 г. — первый в истории Лайонизма Восточно-европейский семинар по лидерству в Москве.

2001 г. — официальное празднование десятилетия Лайонизма в Москве.

2003 г. — в рядах Международной Ассоциации — 1.400.000 членов из 191 страны.

2005 г. — официальное празднование пятнадцатилетия Лайонизма в Москве.

Критика

Критики отмечают, что Lions Clubs International, являясь мощной организацией, охватившей большинство стран мира, имеет крайне расплывчатые цели и задачи.


Похожие новости:

Центр развития кинематографии в Узбекистане

Центр развития кинематографии в Узбекистане
Центр развития кинематографии Узбекистана создан 18 февраля 2017 года инициативной группой молодых кинематографистов, зарегистрирован Министерством Юстиции Республики Узбекистан. Центр развития

Международный конгресс современной архитектуры

Международный конгресс современной архитектуры
Международный конгресс современной архитектуры (фр. Congrès International d’Architecture Moderne — CIAM) — международная организация архитекторов, созданная в 1928 году с целью консолидации

Международный союз геологических наук

Международный союз геологических наук
Международный союз геологических наук (МСГН; англ. International Union of Geological Sciences (IUGS)) — одна из крупнейших в мире неправительственных, неполитических и некоммерческих научных

Успехи и проблемы лабораторного животноводства (часть 1)

Успехи и проблемы лабораторного животноводства (часть 1)
Элементы научных основ лабораторного животноводства заложены учеными разных стран в конце XIX, начале XX ст, когда с развитием физиологии, патофизиологии, фармакологии, микробиологии, вирусологии и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости