Кокизов, Давид Маркович


Давид Маркович Кокизов (1858, Николаев, Херсонская губерния — не ранее 1925) — русский журналист, литератор и общественно-политический деятель.

Биография

Родился в 1858 году в Николаеве в купеческой семье. Отец — Марк (Мордехай) Давидович Кокизов (1820—1864), меламмед, астроном-любитель, сын одного из выдающихся караимских учёных луцкого происхождения Давида Мордехаевича Кокизова (1777—1855).

Лишился отца в возрасте 6 лет, с 14 лет стал работать и помогать матери содержать большую семью. Окончил Николаевское реальное училище. Учился в Санкт-Петербургском лесном институте, который пришлось оставить из-за отсутствия средств. Работал учителем в Киевской губернии и в Николаеве, затем — корреспондентом, секретарём и редактором николаевских газет «Южанин» и «Южная Россия». В 1901 году избран секретарём совета Николаевского шахматного общества. В 1905 году арестован и заключён под стражу по обвинению в пропаганде идеи проведения учредительного собрания. Одной из причин ареста была критика на страницах газеты «Южная Россия» власти и полиции, чья бездеятельность, по мнению Кокизова, привела к возникновению и разрастанию в Николаеве в октябре 1905 года еврейского погрома. Освобождён из тюрьмы в 1909 году. С 1909 года принимал участие в издании «Вечернего Курьера», «Утреннего Курьера» и «Николаевского Курьера». С 1910 года работал в городской управе Николаева производителем училищного отдела. Активно трудился в сфере общего начального образования, разрабатывал планы строительства начальных училищ. В сентябре 1914 года назначен секретарём Николаевского комитета Всероссийского союза городов.

В 1910 году участвовал в Первом национальном караимском съезде в Евпатории в качестве делегата от николаевского караимского общества. Сотрудничал с московским журналом «Караимская жизнь», где опубликовал ряд статей. Являлся председателем николаевского «Общества вспомоществования бедным караимским девицам».

В период Февральской революции — секретарь общественного комитета безопасности. В июне 1917 года избран делегатом на Всероссийский съезд городских и земских работников в Москве. В 1917 году избран гласным Николаевской городской думы от партии социалистов-революционеров. Некоторое время в 1918 году исполнял обязанности городского головы Николаева. Был членом, секретарём городской управы. Работал секретарём отдела топлива и отдела охраны труда. В 1921 году арестован по обвинению в антисоветской пропаганде, но вскоре освобождён. С этого времени работал в инспекции Николаевского порта, откуда был уволен в 1925 году как «антисоветский элемент». Дальнейшая судьба и время смерти неизвестны.

Публикации

В статье «Русский язык или татарский» предлагал заменить используемый караимами татарский язык общения на русский как более «культурный». По мнению Н. В. Яблоновской, эта статья была «своеобразным показателем национального самосознания караимов и развитости национального вопроса в царской России». В послесловии редакцией журнала отмечалось, что поднятый автором вопрос «представляет практический интерес, главным образом, для караимов, живущих в крымских городах, где до сих пор ещё в мидрашах пользуются татарским языком. Редакция всецело присоединяется к пожеланиям уважаемого Д. М. Кокизова, но считает, что ни к каким искусственным мерам прибегать в данном случае не приходится особенно, так как татарский язык вытесняется постепенно силой самой жизни».

Наследие

На хранении в Государственном архиве Николаевской области находится фонд № 483 «Кокизов Давид Маркович — главный редактор газеты “Южанин”», содержащий семь дел, датируемых 1864—1918 и 1924—1925 годами:

  • Автобиография, завещание и страховое свидетельство Д. М. Кокизова.
  • Доклад Д. М. Кокизова о деятельности распорядительного отделения городской управы.
  • Письма и заявления Д. М. Кокизова, присланные главе ВУЦИК Г. И. Петровскому, в Народный комиссариат социального обеспечения УССР, в комиссию по чистке советского аппарата.
  • Воспоминания Д. М. Кокизова о деятельности Совета рабочих депутатов в г. Николаеве.

Похожие новости:

Хидекель, Лев Маркович

Хидекель, Лев Маркович
Лев Маркович Хидекель (1909, Витебск — 1977, Ленинград, похоронен на Еврейском кладбище Санкт-Петербурга) — известный ленинградский архитектор-строитель. Биография Лев Маркович Хидекель родился в

Шаманский, Платон Васильевич

Шаманский, Платон Васильевич
Платон Васильевич Шаманский (1866—?) — видный архитектор Самары начала века. Строил здания в стиле модерн и неоклассицизм. Биография Родился в 1866 году в семье псаломщика. В 1887 году окончил

Эльяшов, Михаил Евгеньевич

Эльяшов, Михаил Евгеньевич
Михаил Евгеньевич Эльяшов (1900—1941) — латвийский юрист и общественный деятель. Биография Михаил Евгеньевич Эльяшов родился 21 апреля 1900 года в Риге. В 1917 году он окончил гимназию при

Благов, Фёдор Иванович

Благов, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Благов (1866—1934) — русский журналист, редактор газеты «Русское слово». Биография Происходил из купеческой семьи Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Окончил 5-ю
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости