Гарно, Жозеф Жан-Пьер Марк


Жозеф Жан-Пьер Марк Гарно (фр. Joseph Jean-Pierre Marc Garneau; род. 23 февраля 1949, Квебек) — канадский астронавт, инженер и политик. Гарно стал первым канадцем в космосе, он принял участие в трёх космических полётах на борту космических челноков НАСА. С 2001 по 2006 год возглавлял Канадское космическое агентство. В 2006 году начал свою политическую карьеру, приняв участие как кандидат от Либеральной партии Канады на выборах в палату общин. 4 ноября 2015 года назначен министром транспорта Канады в правительстве Джастина Трюдо.

Образование

Марк Гарно имеет степень бакалавра наук по технической физике, которую он получил в 1970 году в Королевском военном колледже, и докторскую степень по электротехнике, полученную в Имперском колледже науки и технологии в Лондоне. С 1982 по 1983 год учился в Командно-штабном колледже Канадской армии в Торонто.

Астронавт

В 1984 году он был направлен принять участие в программе CAP (Canadian Astronaut Program) и стал одним из семи астронавтов, отобранных из 4000 кандидатов.

Он отправился в первый полёт на шаттле «Челленджер» по программе STS-41G в качестве специалиста по полезной нагрузке в 35 лет. Полёт продлился с 5 по 13 октября 1984 года.

Второй полёт «Индевор» STS-77 с 19 по 29 мая 1996 года, как специалиста полёта.

Третий полёт «Индевор» STS-97, он отправился 30 ноября 2000 года как специалиста полёта.

Ко времени ухода в феврале 2001 года Марка Гарно из отряда астронавтов его общая продолжительность полётов составила 29 суток 2 часа 00 минут 15 секунд.

После ухода из отряда он занял пост исполнительного вице-президента ККА, а затем, в ноябре 2001 года стал его президентом. В августе 2003 года Марк Гарно был удостоен высочайшей награды своей страны: он стал компаньоном Ордена Канады. Марк Гарно возглавлял Канадское космическое агентство до конца 2005 года, когда он начал свою политическую карьеру.

Статистика

Похожие новости:

Грин, Роберт Фрэнсис

Грин, Роберт Фрэнсис
Роберт Фрэнсис Грин (14 ноября 1861 года — 5 октября 1946 года) — канадский предприниматель и политик из Британской Колумбии, член Консервативной и Юнионистской партий. Депутат Палаты общин Канады

Гори, Доминик Ли Падвилл

Гори, Доминик Ли Падвилл
Доминик Ли Падвилл Гори, (англ. Dominic Lee Pudwill Gorie; род. 1957) — астронавт НАСА. Совершил четыре космических полёта на шаттлах: STS-91 (1998, «Дискавери»), STS-99 (2000, «Индевор»), STS-108

Ын, Мэри

Ын, Мэри
Мэри Ын (англ. Mary Ng; род. 16 декабря 1969, Гонконг) — канадский политик, член Либеральной партии, министр малого предпринимательства, поддержки экспорта и внешней торговли (с 2018). Биография 3

Браун, Дэвид Макдауэлл

Браун, Дэвид Макдауэлл
Дэвид Макдауэлл Браун (англ. David McDowell Brown) — американский астронавт НАСА. 1 мая 1996 года отобран в качестве кандидата в астронавты 16-го набора НАСА. Первый и единственный полёт совершил с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости