Языки кхое


Языки кхое являются крупнейшей языковой семьёй, коренной в Южной Африке. Они часто рассматриваются как ветвь койсанских языков, и в этом случае известны как центрально-койсанские языки.

Ближайшие родственники семьи кхое — вымерший и плохо засвидетельствованный язык квади в Анголе. Это большая группа, для которой местоимения и некоторая базовая лексика были реконструированы, называется квади-кхое. Ближайшим родственником может быть язык-изолят сандаве. Система местоимений сандаве очень похожа на систему квади-кхое, но не достаточно хорошо определены фонетические соответствия.

Наиболее известный и многочисленный язык кхое — язык нама в Намибии, который известен также как кхоекхоеговаб или готтентотский. Остальные члены языковой семьи находятся преимущественно в пустыне Калахари в Ботсване.

Языки кхое были первыми койсанскими языками, известными европейским колонистам и славятся своими щёлкающими звуками, хотя последние распространены там не так широко, как и в других койсанских языковых семьях. Существует 2 основные ветви семьи — кхоекхое в Намибии и Южной Африке, и тшу-кхве в Зимбабве. Кроме языка нама, они находятся под давлением государственных и региональных языков, таких, как тсвана.

Классификация

Классификация языков может содержать от одного до двух десятков языков. Поскольку многих из них являются группами диалектов, идентификация их весьма субъективна. Подсчёт каждой группы диалектов как единица результата на девяти языках, не считая двух сомнительно связанных языков:


Похожие новости:

Тярракские языки

Тярракские языки
Тярракские языки (дьерагские; Jarrakan, Djeragan) — небольшая семья близкородственных австралийских языков, распространённых на северо-западе Австралии в восточной части региона Кимберли (север штата

Кубео (язык)

Кубео (язык)
Кубео (Cubeo, Cubeu, Cuveo, Hehenawa, Hipnwa, Kobeua, Kobewa, Kobéwa, Kubeo, Kubewa, Kubwa, Pamié, Pamiwa) — индейский язык, на котором говорит народ кубео. Представитель туканской языковой семьи.

Финно-пермские языки

Финно-пермские языки
Финно-пермские языки — одна из двух ветвей финно-угорских языков. Другой ветвью являются угорские языки. Языки распространены на территории России, Финляндии, Эстонии, Норвегии и Швеции. К

Дравидийские языки

Дравидийские языки
Дравидийские языки (дравидские языки) — семья языков на территории Южноазиатского (Индийского) субконтинента. Распространены главным образом в Индии, особенно в южной её части, а также в Пакистане,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости