Угловой шов


Угловой шов — соединение двух заготовок металла сваркой перпендикулярно или под углом. Шов может иметь вогнутую, плоскую или выпуклую поверхность в зависимости от метода сварки. Сварщики используют угловые швы для соединения фланцев труб, предметов инфраструктуры, когда крепление металлическими болтами недостаточно крепко.

Конструкция соединения

Части углового шва

Конструкторы определят 5 элементов каждого углового шва. Эти элементы имеют жаргонные названия: корень, пальцы, лицо, ноги и горло. Корень шва — часть шва с самым глубоким проникновением металла в противоположном углу от гипотенузы треугольника. Пальцы сварочного соединения — это края гипотенузы. Лицо контакта — это внешний слой или гипотенуза, слой, который видно снаружи. Ноги — противоположные и смежные стороны треугольного углового шва. Длина ноги обычно обозначается как размер шва. Горло шва — это расстояние от центра лица к корню шва. Глубина горла должна быть как минимум в толщину свариваемого металла.

Обозначения

Прерывистые угловые сварные швы

Обозначения угловых швов важно учитывать при чтении чертежей. Обозначения указывают сварщику требования заказчика.

Угловой шов обозначается в виде треугольника. Треугольник располагается либо ниже плоской линии или выше ее со стрелкой, указывающей на соединение. Обозначения делаются в соответствии с Международным стандартом ISO 2553 (используется в Европе) и стандартом ANSI/AWS (используется в США).

Конструкторы на чертежах также указывают прочность шва. На прочность указывает буква или цифра или их комбинация. Пример: "Е70" — прочность на разрыв составляет 4900 кгс/см2).

В Российской Федерации швы обозначаются по ГОСТу 2.312-72. Шов сварного соединения обозначают на чертежах сплошной основной линией или штриховой линией (невидимый вид). От показанного изображения шва выносится линия с односторонней стрелкой, указывающей место шва. Угловое соединение обозначается буквой У.

Прерывистые угловые сварные швы

Прерывистые угловые сварные швы обозначают двумя цифрами справа от треугольника. Первое число относится к длине шва, второе число определяет промежуток. Прерывистая сварка применяется, когда сплошной шов не требуется или когда сплошной шов может привести к деформации конструкции. В некоторых случаях прерывистые швы располагаются в шахматном порядке по обе стороны сгиба.


Похожие новости:

Больное горло

Больное горло
Больное горло (или боль в горле) — боль или раздражение в горле. Это часто встречающийся симптом, обычно вызван острым фарингитом (воспалением глотки) или воспалением миндалин, хотя также может быть

Премия имени Л. А. Чугаева

Премия имени Л. А. Чугаева
Премия имени Л. А. Чугаева — премия, присуждаемая РАН за выдающиеся работы в области химии комплексных соединений. Учреждена Академией наук СССР в 1969 году и вручалась раз в 2–3 года с 1971 по 1991

Syrphus sexmaculatus

Syrphus sexmaculatus
Syrphus sexmaculatus (лат.) — вид мух-журчалок из подсемейства Syrphinae. Внешнее строение Длина тела имаго 8,9—11,0 мм. У самцов глаза голые, на лбу сближены, расстояние между ними превышает

Основные рекомендации по выбору качественного углового дивана

Основные рекомендации по выбору качественного углового дивана
Угловой диван считается идеальным решением для обустройства гостиной небольшого размера, поскольку так можно правильно оптимизировать пространство и сделать его максимально комфортным,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости