Ингушетия.org


Ингушетия.ORG (также ingushetia.org, ранее — Ингушетия.Ru) — интернет-портал. Основателем и владельцем портала был М. Я. Евлоев.

История

8 августа 2001 года был зарегистрирован домен ingushetiya.ru, на котором часто размещались материалы, идущие вразрез с официальной точкой зрения правительства Ингушетии. В декабре 2007 года его владелец и главный редактор Магомед Евлоев передал управление этим ресурсом редакционной коллегии, оставаясь владельцем сайта, но не вмешиваясь в текущую редакционную политику сайта. Портал стал «главным оппозиционным СМИ республики».

В 2007 году ресурс «Ингушетия.Ru» подвергался хакерской атаке, а также блокировался местными провайдерами, которые или не пускали своих клиентов на сайт, или же подсовывали вместо него порноресурс.

6 июня 2008 года решением суда сайт был признан ресурсом, распространяющим экстремистские материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды. Истцом по делу выступала ингушская прокуратура. По решению суда сайт должен быть закрыт.

После того как кунцевский суд вынес решение о закрытии сайта, адвокаты Евлоева решили обжаловать его в Мосгорсуде. В итоге решение Кунцевского районного суда было оставлено в силе. Сайт вошёл в Федеральный список экстремистских материалов под пунктами 276 и 709.

Главный редактор «Ингушетии.ру» Роза Мальсагова попросила политического убежища во Франции. Сейчас она находится в Париже.

25 сентября 2008 года сайт «Ингушетия.Ру» лишился доменного имени.

В июле 2009 года по инициативе председателя общественного движения «Справедливая Ингушетия», члена экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Магомеда Хазбиева в Сети появился новый оппозиционный ресурс со схожим названием. По словам владельца нового сайта, необходимость создания портала связана с тем, что за последнее время «благодаря усилиям нового руководства республики портал Ingushetia.org смягчил свою оппозиционную направленность, что, естественно, исключает самостоятельность и объективность этого ресурса в условиях гражданской войны, которая идет в Ингушетии последние семь лет». В противовес существующему порталу Магомед Хазбиев выступил с инициативой создания сайта Ingushetiyaru.org, который должен поддержать и сохранить традиции Ingushetiya.ru, принадлежавшего Магомеду Евлоеву.

25 октября 2009 владелец сайта Макшарип Аушев был застрелен в Нальчике.


Похожие новости:

СП (газета)

СП (газета)
«СП» — молдавский региональный новостной еженедельник, издающийся в Бельцах с 1994 года, также новостной портал с 2010 года. Учредители Вячеслав Война Слава Перунов — издатель Лев Шварцман —

Пикабу

Пикабу
Пикабу (Pikabu) — русскоязычное информационно-развлекательное сообщество. Один из самых популярных сайтов в рунете — 24-е место по России и 464-е в мире по данным Alexa Internet; 35-е место по стране

Министерство печати и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия

Министерство печати и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия
Государственный комитет информации и печати Республики Южная Осетия — орган исполнительной власти Южной Осетии, проводящий информационную политику и координирующий деятельность республиканских

Александр Ткачев приветствовал участников тринадцатых скачек на приз Президента Российской Федерации

Александр Ткачев приветствовал участников тринадцатых скачек на приз Президента Российской Федерации
Одиннадцатого июня 2016 года уже восьмой раз в столице России г. Москве прошли тринадцатые скачки на приз Президента России. Это зрелищное мероприятие, которое собирает на Центральный Московский
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости