Здание мореходной школы (Таганрог)


Здание мореходной школы — дом № 14 по улице Шмидта в Таганроге Ростовской области. Было построено в начале XIX века и разрушено в 1940-х годах.

История

В 1808 году сотник Николаев построил в Таганроге дом по адресу улица Шмидта, 14. Строение вначале использовалось для нужд портовой таможни, затем в помещении стал находиться коммерческий суд. По состоянию на 1813 год в доме разместился Строительный комитет и канцелярия градоначальства. В 1819 году в связи с необходимостью расширения пространства был надстроен второй этаж дома. В период с 1844 по 1853 год, когда градоначальником был князь Ливене, он устроил канцелярию в этом доме. При входе постоянно находился городовой, в задачи которого входило следить за соблюдением порядка, принимать поводья у тех всадников, которые приезжают в здание канцелярии.

Со временем в городе появилась необходимость в открытии мореходной школы. Раньше в Таганроге уже существовала штурманская школа, но по состоянию на 1825 год ее работа уже была прекращена. В 1867 году генерал-генерал Новороссийского края обратился к градоначальнику Таганрога Ивану Шестакову с пожеланием открыть в городе мореходные классы. Они были открыты в 1874 году при поддержке заведующего флотскими штурманами А. М. Иванова.

С началом работы школы, на учебе состоялось всего лишь 13 учеников. В 1882 году Министерством финансов был выдан запрет, согласно которому занимать должность шкипера может лишь тот человек, у которого есть диплом, подтверждающий его образование. Всем иным — - людям без специального образования — в такой работе должно быть отказано. При мореходной школе стал работать практический класс, принимающий на обучение людей не моложе 25 лет. В нем предусматривалось трехлетнее обучение. За 25 лет существования мореходных классов, в них прошли обучение и стали дипломированными шкиперами 266 человек. Известно, что в 1900 году председателем комитета школы был Василий Павлович Лукин — штабс-капитан корпуса флотских штурманов, а членом комитета — купец Николай Дмитриевич Диамантиди.

Среди предметов, которые преподавались ученикам, была мореходная астрономия, русский язык, практика и лоция, география сферическая и тригонометрия, пароходная механика — и многие другие дисциплины. В классах готовили шкиперов и штурманов дальнего и каботажного плаваний. Классы были рассчитаны на три года обучения, в них принимались ученики, достигшие четырнадцатилетнего возраста, не зависимо от сословия или вероисповедания. Учениками мореходной школы в программе обучения было совершение регулярных рейсов по Черному и Азовскому морям. В этот период в школе обучалось 63 человека, а численность книг в библиотеке достигала 1700 штук.

В январе 1910 года в школе между учениками выпускных классов и директором Трезуном возник конфликт. Ученики обвиняли руководство в плохом качестве обучения и недостатке нужных знаний. Они утверждали, что многие дисциплины не преподавались вообще, а некоторые были изложены лишь частично. Многие учащиеся заявили о своем желании покинуть школу. После этого, начальник Трезут заболел, а его обязанности стал исполнять начальник Таганрогского порта Александр Пименович Семенюта. Совет обратился к учащимся с просьбой продолжить занятия, но на это согласилась лишь половина учеников. В итоге в школе получилось не два, а один выпускной класс. Новым начальником школы стал статский советник Иван Эммануилович Кондо. Здание не сохранилось до наших времен, оно было разрушено в 1940-х годах.


Похожие новости:

Здание присутственных мест (Владимир)

Здание присутственных мест (Владимир)
Здание присутственных мест (Палаты) — здание во Владимире, расположенное по адресу: Большая Московская улица, дом 58. Памятник архитектуры XVIII века. История Здание построено в 1785—1790 годах для

Дом Седерхольма

Дом Седерхольма
Дом Седерхольма (фин. Sederholmin talo) — старейшее каменное здание в историческом центре Хельсинки. Расположено на углу Сенатской площади по адресу ул. Алексантеринкату (фин. Aleksanterinkatu),

Здание Генерального штаба (Москва)

Здание Генерального штаба (Москва)
Здание Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — административное здание, расположенное в Центральном административном округе города Москвы в районе Арбат по адресу: улица Знаменка,

Дом Сухозанета

Дом Сухозанета
Дом Сухозанета — историческое здание в центре Санкт-Петербурга, расположенное по адресу Невский проспект, 70. Общие сведения Трёхэтажное здание имеет строгий безордерный фасад, который увенчан
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости