Дюрбе в селе Айвовом


Дюрбе в селе Айвовое (Качи, Эфендикой) — памятник XVII века — мавзолей в селе Айвовое Бахчисарайского района Республики Крым, в котором, предположительно, покоится вечным сном учёный Хусейн Эфенди.

История

Первое упоминание турецким путешественником Эвлия Челеби об этом сооружении датируется 60-ми годами XVII века. 1666 года он находился в селе с посещением существующего на то время в этой местности суфийского центра. Объект в связи с этим также называют текие дервишей.

Дюрбе известно среди крымских татар под названием Уч-Азис-дюрбесита и является единственным уцелевшим из трёх усыпальниц, что существовали в Айвовом до прихода большевиков, поскольку помещение было решено использовать как сарай.

Сооружение было повреждена во время землетрясения 1927 года и в конце Великой Отечественной войны из-за взрыва снаряда. В послевоенное время дюрбе было несколько восстановлено, но сейчас снова нуждается в серьёзной реставрации.

Архитектура

Мавзолей возведён из ракушечника и бутового камня и имеет квадратную основу, которая затем переходит в восьмиугольную постройку высотой 7,5 м и толщиной стен 0,8 м. Является ярким образцом восточно-византийского архитектурного стиля.

Вход в помещение расположен в нижней части южной стороны, а рядом, правее — горизонтальное окно. Пол в дюрбе не вымощен, а потолок имеет куполообразную форму с металлическим покрытием.


Похожие новости:

Аликулу

Аликулу
Аликулу (азерб. Əliqulu)/Газарапат (арм. Ղազարապատ) — село в Закавказье. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, фактически контролирующей село, находится в

Воскеван

Воскеван
Воскеван (арм. Ոսկեվան) — село на севере Тавушской области Армении. Главой сельской общины является Владимир Казинян. География Село расположено на хребте Воскепар. В небольшой близости находится

Воловица (Черниговская область)

Воловица (Черниговская область)
Воловица (укр. Воловиця) — село, расположенное на территории Борзнянского района Черниговской области Украины, на левом берегу реки Десна. История В ХІХ столетии село Воловица было в составе

Воскресенское (Дубенский район)

Воскресенское (Дубенский район)
Воскресенское — село в Дубенском районе Тульской области. Расположено на автотрассе Р139 Тула-Одоев. Возле села протекает река Упа, в которую сбрасывает свои отходы расположенный в селе спиртзавод.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости