Воскеван


Воскеван (арм. Ոսկեվան) — село на севере Тавушской области Армении.

Главой сельской общины является Владимир Казинян.

География

Село расположено на хребте Воскепар. В небольшой близости находится село Баганис, чуть далее Джуджеван. В 190 километрах от столицы, в 35 километрах от административного центра и в 18 км от города Ноемберяна.

История

Село Воскеван было основано около 650 лет назад, а название произошло от местности Воскеван. Население села пополнили приезжие из армянского (сейчас расположено в Ленингорском районе Южной Осетии) селения Вашловани, которые в связи с историческими событиями в конце XVIII века были беженцами из Карабаха, а в начале XIX века основались в нынешнем Воскеване. В селе Воскеван находится 401 дом и 300 хозяйств. В селе есть средняя школа, рассчитанная на 620 мест. Село находится на высоте 900—950 метров над уровнем моря, граничит с сёлами Коти, Джуджеван, Баганис и с селом Кушчи Айрум Казахского района республики Азербайджан, находясь в 1 километре от него. Климат умеренный, рельеф обрывчатый. Административная территория Воскевана — 1955 гектаров. Основное занятие воскеванцев — земледелие и скотоводство. В селе есть дом культуры, узел связи, медпункт, детский сад, памятник погибшим в Великой Отечественной войне (в 1941 году на фронт ушли 312 человек, из которых 177 не вернулись, а житель села Ишхан Сарибекян получил звание Героя Советского Союза). Этот памятник и памятник Андранику Озаняну были построены на средства воскеванцев. В 1903 году в селе была построена церковь св. Ованнеса, которий был переименован и которую отремонтировали в 2003 году на средства спонсора из Москвы — Артура Багряна и его супруги Гаяне, а также на их средства была перестроена спортивная школа при церкви.

Карабахский конфликт

Во время Карабахского конфликта в деревне погибло шестеро человек: Сагател Хачикян, Роман Барсегян, Анушаван Мелконян, Юра Варданян, Арман Оганян, Вардан Маргарян, а Хачик Хачикян, которого азербайджанцы похитили в июне 1990 года, пропал без вести. Со стороны села Кушчи Айрум велась стрельба из орудий и танковых стволов по селам Воскеван и Баганис. По имеющимся сведениям, готовилась эвакуация жителей сел Воскеван и Барекамаван.

В 2005 году вблизи Воскевана на самой высокой точке горы «Малый Элак» на средства спонсора Анастаса Григоряна был установлен крест высотой 12,5 метров, посвящённый жертвам обороны села во время армяно-азербайджанского конфликта.

Весной 2006 года посольство США в Армении предостерегало граждан США от посещения определённых районов Республики Армении, в частности, отказаться от поездок по участку Киранц-Баганис-Воскеван дороги Иджеван-Ноемберян, находящейся недалеко от линии соприкосновения вооружённых сил Армении и Азербайджана. Отметим, что с начала марта ситуация на линии соприкосновения крайне активизировалась. Практически ежедневно азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня.

Летом 2006 года вследствие поджога полей жителями села Кушчи Айрум Казахского района республики Азербайджан огонь распространился и стал причиной взрыва 46 мин на нейтральной полосе. Пострадавших нет.

Известные уроженцы

  • Сейран Алексанян
  • Ашот Алексанян
  • Арам Айрапетян
  • Сурен Бабаджанян
  • Анастас Григорян
  • Артур Багрян
  • Роман Барсегян
  • Юра Варданян
  • Павел Казарян
  • Вардан Маргарян
  • Анушаван Мелконян
  • Арман Оганян
  • Ишхан Сарибекян
  • Тигран Саркисян
  • Степа Сафарян
  • Вазген Сафарян
  • Сагател Хачикян
  • Хачик Хачикян
  • Рафик Алексанян

Artur Harutyunyan


Похожие новости:

Авнев

Авнев
Авнев (осет. Аунеу, груз. ავნევი — Авневи) — село в Закавказье к западу от Цхинвала. Согласно административно-территориальному делению Южной Осетии, фактически контролирующей село, расположено в

Тавели

Тавели
Тавели (тат. Тау Иле) — село в Мамадышском районе республики Татарстан, на реке Шия. Население — 286 человек (2010). География Село Тавели расположено в 40 км к северо-западу от Мамадыша.

Новотроицкое (Терновский район)

Новотроицкое (Терновский район)
Новотроицкое — село в Терновском районе Воронежской области. Административный центр Новотроицкого сельского поселения. История Выселок из Козловки был основан в первой половине XIX века,

Редкодубье (село)

Редкодубье (село)
Редкодубье — село в Ардатовском районе Мордовии. Административный центр Редкодубского сельского поселения. Название Находится в редком дубовом лесу. География Расположено на левом берегу Алатыря,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости