Октант (созвездие)


Октант (лат. Octans) — маленькое и очень тусклое созвездие южного полушария неба, включающее Южный полюс мира.

История

Октант — одно из четырнадцати созвездий, опубликованных французским астрономом Никола Луи де Лакайлем в 1754 году; он же в 1756 предложил французское название «l’Octans de Reflexion», в переводе «отражающий октант». Позднее, в 1763 году, Лакайль упростил и латинизировал название. Октант — угломерный навигационный инструмент, подобный секстанту, но с делением лимба на восемь частей. Созвездие названо в честь изобретателя октанта английского оптика Джона Хэдли; иногда использовалось название «Октант Хэдли». С созвездием не связано никакой мифологии, частично из-за его тусклости и относительно недавнего обнаружения, но в основном из-за его крайне южной широты.

Характеристики

Занимает на небе площадь в 291,0 квадратного градуса и содержит 56 звёзд, видимых невооружённым глазом. На территории России не наблюдается: поскольку Октант содержит южный полюс мира, то полная видимость созвездия возможна только на территории Южного полушария, частичная — от экватора до 15° северной широты.

В этом созвездии присутствует звезда, указывающая на южный полюс мира — σ Октанта, видимая невооружённым глазом (звёздная величина 5,5), но она настолько тусклая, что не может быть использована для навигации.

Исследователи Техасского университета (Арлингтон) пришли к заключению, что двойная звёздная система ν Октанта содержит планету, обращающуюся по ретроградной орбите.


Похожие новости:

Иви

Иви
Иви (маори iwi) — основная общественная единица новозеландского народа маори; то же, что и племя. В переводе с маорийского языка означает «кости». Иви состояло из нескольких хапу (маори hapū), или

88 (число)

88 (число)
88 (восемьдесят восемь) — натуральное число, расположенное между числами 87 и 89. Оно не является простым числом, а относительно последовательности простых чисел расположено между 83 и 89.

Орион (мифология)

Орион (мифология)
Орион (др.-греч. Ὠρίων) — в древнегреческой мифологии знаменитый охотник, отличавшийся необычайной красотой и таким ростом, что его иногда называли великаном. Сюжеты об Орионе крайне запутаны. Местом

Бойсе (округ)

Бойсе (округ)
Бойсе (Бойзи; англ. Boise от фр. boisé — лесистый) — один из сорока четырёх округов штата Айдахо. Административным центром является город Айдахо-Сити. История Округ Бойсе был основан 4 февраля
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости