Бекасовидные веретенники


Бекасовидные веретенники (лат. Limnodromus) — род птиц семейства бекасовых.

Описание

Бекасовидные веретенники размером с бекаса и похожи на него и малого веретенника в телосложении, движении и красноватом летнем оперении, отличаются, однако, значительно более короткими ногами. Клюв бекасовидных веретенников длинный, утолщённый на конце и согнутый вниз. Во всех нарядах у птиц отчетливо видна полоса над глазами. Средней длины, относительно короткие ноги зеленоватые. В полёте можно видеть белое, продолговатое, овальное пятно на спине. На крыльях имеется белая окантовка.

Образ жизни

Бекасовидные веретенники гнездятся в траве на земле, никогда не удаляясь далеко от воды и питаются преимущественно улитками, насекомыми и другими беспозвоночными, которых они находят своими длинными клювами в тине водоёмов, реже также растениями.

Виды

  • Короткоклювый бекасовидный веретенник (Limnodromus griseus) — выводковая птица, имеет 3 подвида в северной Канаде и Аляске. Этот вид зимует в области от юга США до Бразилии и может крайне редко в результате случайных залётов в Западной Европе.
  • Американский бекасовидный веретенник (Limnodromus scolopaceus) — выводковая птица тундры Северной Америки и Восточной Сибири, вид мигрирует зимой на юг США и в Центральную Америку. Она редко, но регулярно наблюдается в Западной Европе. Так птиц наблюдали за период с 1958 по 1996 год — 216 раз. В большинстве случаев это были молодые птицы, которые достигали Европы, чаще всего, в сентябре и октябре .
  • Азиатский бекасовидный веретенник (Limnodromus semipalmatus) — выводковая птица степей Сибири, Монголии и северо-востока Китая, зимой вид мигрирует в Юго-Восточную Азию, Австралию и Новую Зеландию, важные регионы зимовки — это дельта Banyuasin на Суматре и Ujung Pangkah на Яве.

Короткоклювого и американского бекасовидного веретенника сложно отличить друг от друга. Долгое время они считались одним видом.

Все 3 вида — перелётные птицы.


Похожие новости:

Кряква и чирки

Кряква и чирки
Кряква — наиболее часто встречающийся вид речных уток, предок домашних уток. Длина 63 см, размах крыльев 100—106 см, хвост 9 см. Лапы оранжевые, с темной плавательной перепонкой. Селезень зимой и

Болотная дичь (часть 2)

Болотная дичь (часть 2)
Горло спереди серое, грудь покрыта беловатыми и коричневыми крапинками. Остальная нижняя часть грязно-беловатого цвета. Глаза, как у вальдшнепа. Клюв 6—7 см длиной, тонкий, коричневый, мягкий,

Болотная дичь (часть 1)

Болотная дичь (часть 1)
Особый признак этих птиц: клюв в 2—3 раза длиннее головы. Перелетные виды. Зимуют в теплых странах. Вальдшнеп. Длина туловища его 32 см, размах крыльев 63 см. Верхняя часть туловища покрыта перьями

Полевая пернатая дичь (часть 2)

Полевая пернатая дичь (часть 2)
Начиная с 4 месяцев, у петуха на беловатом фоне нижней части груди появляется подковообразное коричневое пятно (щит). Курица куропатки окрашена менее пестро, у нее отсутствуют рыже-красные перья на
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости