Сергиевка 2


Сергиевка 2 — деревня в Шиловском районе Рязанской области в составе Аделинского сельского поселения.

Географическое положение

Деревня Сергиевка 2 расположена на Окско-Донской равнине на левом берегу реки Средник в 32 км к северо-востоку от пгт Шилово. Расстояние от деревни до районного центра Шилово по автодороге — 40 км.

С севера и востока почти вплотную к деревне Сергиевке 2 подступает большой лесной массив, рассекаемый оврагами, спускающимися к реке Средник. К северу-востоку от деревни расположены овраги Короткий и Киков, к югу — овраги Кирюля и Косой. К востоку от деревни урочище — Чубаров Лес. Ближайшие населенные пункты — село Аделино и деревня Свердловка.

Население

По данным переписи населения 2010 г. в деревне Сергиевка 2 постоянно проживают 69 чел. (в 1992 г. — 148 чел.).

Происхождение названия

Первоначально деревня носила название Сергеевка, которое было дано ей по имени первого владельца — князя Сергея Сергеевича Голицына. В советское время, для отличия от расположенной поблизости деревни Сергиевка, деревня Сергеевка получила название Сергиевка 2.

История

Герб рода князей Голицыных.

Деревня Сергиевка 2 (Слизовка, Крапивник тож) возникла ок. 1830 г. как выселки крепостных князя Сергея Ивановича Голицына (1766+1831 гг.) из села Дубровка с целью создать наследство своему сыну, князю Сергею Сергеевичу Голицыну (1805+1868 гг.). Первоначальное название деревни — Сергеевка.

К 1891 г., по данным И. В. Добролюбова, деревня Сергеевка относилась к приходу Петропавловской церкви села Наследничье и в ней насчитывалось 44 двора.

По данным переписи 1897 г. в деревне Сергеевка насчитывалось уже 70 дворов, в которых проживало 410 жителей, в том числе 22 грамотных мужика. В деревне имелся пожарный сарай, 8 колодцев, 40 колод пчел. 30 дворов имели двух и более лошадей, 24 двора — одну, 16 дворов были безлошадными; 42 двора имели двух и более коров, не имели коров 8 дворов. В среднем на надельную душу в деревне Сергеевке приходилось ок. 4 дес. земли. Из-за малоземелья 61 крестьянское хозяйство арендовало у княгини Шаховской под посев 228 дес. пашни. Помимо этого крестьяне нанимались в батраки (сельскохозяйственным рабочим Шаховские платили 10—12 руб. за сезон), некоторые уходили на заработки в Астрахань и на юг России. В деревне был развит охотничий промысел.

В 1917—1918 гг. крестьяне деревни Сергеевка приняли активное участие в революционных выступлениях в Рязанской губернии. В сентябре 1917 г., совместно с крестьянами села Илебники и деревни Мунор, они приступили к самовольной порубке помещичьего леса. О действиях «граждан крестьян» стало известно начальнику Касимовской уездной милиции, который принял соответствующие меры к «прекращению самоуправства». Но крестьяне милиционерам не подчинились и нанесли «оскорбление действием» помощнику управляющего имением и лесному сторожу.

В январе 1918 г. крестьяне деревни Сергеевка, совместно с крестьянами села Наследничье и деревни Павловка, полностью разорили и сожгли имение князей Голицыных в селе Аделино, в связи с чем Совет Советов Рязанской губернии обращался со специальным воззванием к населению о бережном отношении к конфискованному у помещиков имуществу.

В советское время для отличия от расположенной поблизости деревни Сергиевка, Сергеевка получила название Сергиевка 2.

Транспорт

В 1,5 км к северу от деревни Сергиевка 2 находится станция «Чуфистовка» железнодорожной линии «Шилово — Касимов» Московской железной дороги.


Похожие новости:

Придорожная (Демянский район)

Придорожная (Демянский район)
Придорожная (Придорожное) — деревня в Демянском муниципальном районе Новгородской области, входит в состав Жирковского сельского поселения. География Деревня расположена в 3 км к югу от Демянска,

Полбино (Московская область)

Полбино (Московская область)
Полбино — деревня в Егорьевском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Юрцовское. Население — 853 чел. (2010). Расположение Деревня Полбино расположена в

Коркино (Рыбинский район)

Коркино (Рыбинский район)
В Ярославской области есть ещё две деревни Коркино в Гаврилов-Ямском и Некоузском районах. Коркино — деревня в Макаровском сельском округе Судоверфского сельского поселения Рыбинского района

Надеино (Рязанская область)

Надеино (Рязанская область)
Надеино — село в Шиловском районе Рязанской области в составе Инякинского сельского поселения. Географическое положение Село Надеино расположено на Окско-Донской равнине на правом берегу реки
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости