Кошка-лиса


Кошка-лиса (англ. Cat-fox) — возможный новый вид хищников, обнаруженный на индонезийской части острова Калимантан (Борнео).

Впервые вид был обнаружен швейцарской экологической группой WWF в 2003 году, при использовании в ночное время камер-ловушек в Национальном парке Каян-Ментаранг. Эти млекопитающее немного крупнее домашней кошки, с красным мехом, длинным хвостом и более длинными чем передние задними ногами. Его внешний вид — нечто среднее между кошкой и лисой. Немного напоминает фоссу (Cryptoprocta ferox) с Мадагаскара.

Всемирный фонд дикой природы планирует установить ловушки, чтобы поймать и изучить животное. Если это окажется действительно новый вид, то это будет первый новый хищник, обнаруженный на Калимантане со времени хорьковых барсуков (Melogale everetti) в 1895 году. К числу других новых млекопитающих, обнаруженных на острове Калимантан относительно недавно, можно отнести грызуна Pithecheirops otion, открытого в 1993 году, и летучую мышь Myotis gomantongensis, открытую в 1998 году. Некоторые люди полагают, что животное на фотографиях являются известным (но чрезвычайно редким) видом, калимантанской циветой (Diplogale hosei).

Тем не менее, Эрик Мейджаарт (англ. Erik Meijaard), Эндрю С. Китченер (англ. Andrew C. Kitchener) и Крис Сминк (англ. Chris Smeenk) в своём отчёте, опубликованном в 2007 году, предполагают, что сфотографированные животные не могут являться хищниками, но могут относится к летягам вида Aeromys или летягой Томаса (А. thomasi). Другие скептики утверждают, что это может быть красная гигантская летяга (Petaurista petaurista).


Похожие новости:

Как приучить кошку ходить на унитаз

Как приучить кошку ходить на унитаз
Лучшее, что можно сделать для развития кошки – это воспитывать у нее правильное поведение. Некоторые хозяева пытаются дрессировать своего питомца. Но, в отличие от собак, с кошкой это делать сложнее.

Психология и поведение кошек

Психология и поведение кошек
Кошка является очень популярным домашним питомцем. Большинство хозяев кошек относятся к ним практически как к собственным детям и умеют понимать их поведение.

Как узнать - болеет ли ваша кошка?

Как узнать - болеет ли ваша кошка?
Может быть, невероятно трудно сказать, если ваша кошка болеет, потому что они исключительно хорошо скрывают симптомы. На самом деле, во многих случаях симптомы болезни не проявятся у кошки, пока

Породы кошек и их использование в эксперименте

Породы кошек и их использование в эксперименте
Среди домашних кошек различают длинно- и короткошерстные породы. Длинношерстные. Персидская (ангорская, или азиатская) кошка. Животные очень изнеженные, требуют тщательного ухода. Европейская кошка.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости