Ган, Юхан Готлиб


Юхан (Йохан, Иоганн) Готлиб Ган (швед. Johan Gottlieb Gahn) (19 августа 1745 — 8 декабря 1818) — шведский химик и минералог. Первым получил металлический марганец (1774) и изучил его свойства.

Биография

Юхан Готлиб Ган родился 19 августа 1745 года в Вокснабрюке — небольшом городке на юге Хельсингланда (Швеция) в семье Ганса Якоба Гана и Анны-Марии Шульц. Братом Ю. Гана является известный врач Хенрик Ган (в честь него Г. Фостер назвал род Gahnia семейства Осоковых).

Юхан Ган учился в Уппсальском университете (1762—1770), где познакомился с минералогом Торберном Бергманом и химиком Карлом Шееле.

В 1769 Юхан Ган был первым, кто обнаружил, что в костях содержится фосфор (1771 году его друг К. Шееле доказал, что кости в основном состоят из фосфата кальция). Также он предложил способ получения фосфора из костной золы за счёт обработки её серной кислотой и восстановлением получившихся кислых фосфатов углём при нагревании.

В 1770 году поселился в городе Фалун, где внёс ряд улучшений в производство выплавки меди. Кроме того, принимал участие в создании заводов, производящих купорос, серу и красную краску.

В 1774 году К. Шееле показал, что в руде пиролюзита содержится неизвестный металл и послал образцы руды Ю. Гану. Ган, нагревая в печке пиролюзит с углём, первым получил металлический марганец.

В том же 1774 году К. Шееле и Ю. Готлиб открыли оксид бария, который сочли новым химическим элементом и дали ему название барит (от греч. βαρύς — тяжёлый). Когда в 1808 году английский химик Г. Дэви выделил металлический барий, название барит осталось за минералом, а новый элемент получил имя барий.

В 1784 году Ган был избран членом Шведской королевской академии наук. Скончался в Фалуне 8 декабря 1818 года.


Похожие новости:

Васа, Эрик Юханссон

Васа, Эрик Юханссон
Эрик Йоханссон Васа (швед. Erik Johansson (Vasa); ок. 1470 — 8 ноября 1520, Стокгольм) — шведский дворянин из рода Васа, член королевского совета (1501—1520) и владелец замка Ридбохольм в Руслагене.

Шафонский, Афанасий Филимонович

Шафонский, Афанасий Филимонович
Афанасий Филимонович Шафонский (1740—1811) — учёный, экономист, этнограф, врач. Биографические данные Родился в Соснице Киевской губернии 13 (24) декабря 1740 года в семье малороссийского сотника

Баклунд, Оскар Андреевич

Баклунд, Оскар Андреевич
Оскар Андреевич Баклунд (швед. Johan (Jöns) Oskar Backlund, Юхан (Йенс) Оскар Баклунд; 28 апреля 1846 — 16 [29] августа 1916) — российский и шведский астроном; ординарный академик по

Норденшёльд, Нильс Густав

Норденшёльд, Нильс Густав
Нильс Густав Норденшёльд (швед. Nils Gustaf Nordenskiöld, нем. Nils von Nordenskjöld, устар. Нильс Норденшильд) (1792—1866) — финский минералог, химик и горный инженер на службе в Российской империи.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости