Куба-Таба (гора)


Куба-Таба (кабард.-черк. Къуэбэ-Тӏэбэ) — горный массив с одноимённой вершиной в предгорьях Центрального Кавказа. Через вершину горы проходит административная граница между Баксанским и Зольским районами Кабардино-Балкарии.

География

Гора Куба-Таба представляет собой одиноко возвышающийся горный массив в северо-западной части Баксанского района. Наиболее возвышенной частью массива является его южная часть, далее на север относительные высоты постепенно снижаются и обрываются у села Куба над рекой Малка. Абсолютная высота горы составляет 672 метра над уровнем моря.

Вдоль южной окраины горы проходит федеральная автотрасса Кавказ М 29. Ближайшие населённые пункты — Куба-Таба на юго-востоке, Малка на юго-западе и Куба на северо-востоке.

Этимология

Название горы в переводе с кабардинского языка означает — «много балок», от къуэ — «балка, долина» и бэ — «много». Вероятнее всего гора получила подобное название из-за того, что у массива имеется множество понижений и представляет собой сильно расчленённую возвышенность.

По другой версии, название горы возможно происходит от заимствованного в кабардинском языке арабского слова — къуба, что в переводе означает «купол». Возможно такое название было дано горе, из-за схожести его возвышенность с очертаниями купола мечети.

В 1924 году, основанный у юго-восточного подножья горы село было названо как и гора — Куба-Таба.

Противоградовый отряд

На вершины горы расположен Куба-Табинский противоградовый отряд, находящийся под ведением Северо-Кавказской военизированной службе по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы.

Головной противоградовый отряд был основан в 1964 году. В 1973 году на горе впервые были проведены производственные испытания новой специализированной РЛС МРЛ-5.


Похожие новости:

Титано

Титано
Титано (итал. Monte Titano) — гора в Апеннинах, высочайшая точка Сан-Марино, сложена известняками. Гора имеет три вершины, на каждой из которой построена башня — Гуаита, Честа и Монтале, входящих в

Мировая лига 1993 (волейбол)

Мировая лига 1993 (волейбол)
4-й розыгрыш Мировой лиги — международного турнира по волейболу среди мужских национальных сборных — прошёл с 21 мая по 31 июля 1993 года с участием 12 команд. Финальный этап был проведён в Сан-Паулу

Литовка (гора)

Литовка (гора)
Литовка (до 1972 года — Фалаза) — гора в южном Приморье, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Одна из самых посещаемых вершин Приморского края. География Гора Литовка

Белая Речка (река)

Белая Речка (река)
Белая Речка (кабард.-черк. Псыкӏэху) — родниковая река в республике Кабардино-Балкария. Протекает по территории Урванского и Майского районов. Длина реки — 27 км. География Долина реки Белая Речка
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости