Скоморошковский сахарный завод


Скоморошковский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в селе Скоморошки Оратовского района Винницкой области.

История

В 1860 году в селе Таращанского уезда Киевской губернии Российской империи был построен сахарный завод.

Во время первой русской революции в 1905 году в селе имели место волнения крестьян и рабочих сахарного завода, один из рабочих завода (Л. Романюк) был казнен за революционную деятельность.

После окончания боевых действий гражданской войны завод был восстановлен и возобновил работу как государственное предприятие.

В ходе Великой Отечественной войны в 1941 - 1944 гг. село было оккупировано немецкими войсками. В период оккупации с января 1942 до декабря 1943 года на сахарном заводе действовала советская подпольная группа, которой руководил М. И. Щербаков. После окончания боевых действий завод был восстановлен и возобновил работу.

В дальнейшем, в результате объединения Скоморошковского сахарного завода и обеспечивавшего его свеклой местного совхоза был создан Скоморошковский сахарный комбинат, производственная мощность которого в 1972 году составляла свыше 238 тыс. центнеров сахара в год.

После провозглашения независимости Украины завод перешёл в ведение Государственного комитета пищевой промышленности Украины. После приватизации совхоза сахарный комбинат был переименован в сахарный завод.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации Соколовского сахарного завода. В дальнейшем, государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество. В июне 1999 года завод был передан в управление администрации Винницкой области.

Позднее завод был реорганизован в общество с ограниченной ответственностью.

Дополнительная информация

  • слесарь завода М. К. Деревянко был делегатом XXIV съезда КПСС.

Похожие новости:

Бершадский сахарный завод

Бершадский сахарный завод
Бершадский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в городе Бершадь Бершадского района Винницкой области Украины, прекратившее своё существование. История 1827 - 1917 Небольшой

Стахановский завод технического углерода

Стахановский завод технического углерода
Стахановский завод технического углерода, промышленное предприятие в городе Стаханов Луганской области. История Сажевый завод был построен на юго-западной окраине города Кадиевка в соответствии с

Уралэлектротяжмаш

Уралэлектротяжмаш
«Уралэлектротяжмаш» (ранее — «Уралэлектроаппарат») — советский и российский завод в Екатеринбурге. История Завод начал строиться в Свердловске в 1932 году вдоль Верхотурского тракта. 16 июля 1934

Сальково (Кировоградская область)

Сальково (Кировоградская область)
Сальково (укр. Салькове) — посёлок городского типа в Гайворонском районе Кировоградской области Украины. Географическое положение Расположен на реке Южный Буг. История Поселение возникло в конце
Комментарии (1)
Дата: 19.03.2023
Время: 13:01
Ищу сведения о своём дедушке Долинском Николае, работал главным бухгалтером на заводе в период 1960-х годов. Кто что либо знает, прошу написать на эл.почту irinabaturi@mail.ru.
  • Нравится
  • 2

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости