Увулярные согласные


Увулярные согласные (глубоко-заднеязычные согласные) — согласные звуки, образуемые задней частью языка в районе язычка (лат. uvula), дальше, чем образуются заднеязычные согласные. Увулярные звуки могут быть смычными, фрикативными, носовыми, дрожащими и аппроксимантами. В Международном фонетическом алфавите нет символа для увулярного аппроксиманта, вместо него используется знак звонкого фрикативного звука. Увулярные аффрикаты существуют, но крайне редки: встречаются в некоторых верхненемецких диалектах, нескольких африканских и индейских языках. Эйективные увулярные аффрикаты встречаются при реализации взрывных увулярных звуков в грузинском и лилуэтском языках.

МФА

Знаки увулярных звуков в МФА:

Варианты звуков в разных языках

9. увулярные звуки

В русском языке нет увулярных звуков, как и в языках аборигенов Австралии и островов Тихого океана (хотя есть теория[Чья?], согласно которой увулярные звуки существовали в гипотетическом общем предке океанических языков). Увулярные согласные имеются во многих африканских и ближневосточных языках, в частности, арабском, в индейских и эскимосско-алеутских языках. Существующий в европейских языках увулярный «р» иногда считается[кем?] результатом распространения северофранцузского звука по территории Европы.

Глухой увулярный взрывной согласный ([q]) похож на [k], но при его произношении середина языка находится глубже к мягкому нёбу, напротив или рядом с язычком. Звонкий вариант [q] — [ɢ] — гораздо более редок. Он имеется в некоторых наречиях персидского языка, эскимосских языках (инуктитуте, чаплинском и др.), в нескольких нахско-дагестанских языках, в частности, табасаранском. Данный звук бывает аллофоном других фонем (в казахском, например, после велярного носового согласного звонкий увулярный фрикатив произносится как звонкий увулярный взрывной).

Глухой увулярный фрикатив [χ] похож на глухой велярный фрикатив [x] за исключением того, что артикуляция происходит близ язычка.

Увулярные одноударные согласные имеются в кубе (трансновогвинейский язык) и в баттамбангском диалекте кхмерского языка.

В тлинкитском языке (распространён на Аляске) десять увулярных согласных:

В убыхском языке 20 видов увулярных звуков.

Ротацизм

Увулярный дрожащий согласный [ʀ]используется в некоторых диалектах французского, немецкого, датского, португальского, нидерландского, шведского и норвежского, а также в современном иврите в качестве ротических фонем. Во многих из этих языков данный звук имеет аллофоны в положении после глухих взрывных согласных или в конце предложения; обычно это [ʁ] или [χ]. Пример: maître (фр.) [mɛtχ].

В языке лакота увулярный дрожащий является аллофоном звонкого увулярного фрикатива перед /i/.


Похожие новости:

Деванагари (шрифт Брайля)

Деванагари (шрифт Брайля)
Для языков, использующих письмо деванагари, в частности стандартного хинди, маратхи и непальского, распространённых в Индии и Непале, используется специальный вариант шрифта Брайля. Этот вариант

Хитчити-микасукский язык

Хитчити-микасукский язык
Микасуки или хитчити-микасуки (Hitchiti, Hitchiti-Mikasuki, Miccosukee, Mikasuki, Mikasuki Seminole) — язык маскогской семьи. Число носителей — около 500 человек на юге Флориды, принадлежащие к

Сутэгана

Сутэгана
Сутэгана (яп. 捨て仮名) — в японской письменности — специальная кана, отличающаяся от обычной меньшим размером. Главным образом применяется в ёоне и в сокуоне, разъясняя чтение предыдущего (в ёоне)

Аускультация груди (часть 1)

Аускультация груди (часть 1)
Аускультация грудной клетки служит для выяснения характера звуков, возникающих при деятельности органов дыхания. Эти звуки дают пенные указания о физическом состоянии легких и плевры. При
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости