Вимпфен, Эммануэль Феликс де


Эммануэль Феликс де Вимпфен (1811—1884) — французский генерал, который был объявлен одним из главных виновников Седанской катастрофы произошедшей в ходе франко-прусской войны 1870—1871 гг.

Биография

Эммануэль Феликс де Вимпфен родился 13 сентября 1811 года в городе Лан. Происходил из дворянского рода имеющего баварские корни; сын генерала Феликса де Вимпфена.

По окончании курса Сен-Сирской особой военной школы выпущен в алжирские стрелки. В 1853 году он был назначен командиром полка тюркосов, с которым блестяще участвовал в Крымской кампании и особенно отличился при штурме Малахова кургана, за что был произведён в бригадные генералы.

Во время Австро-итало-французской войны Вимпфен под Маджентой во главе бригады гв. гренадер атаковал Буффалору и на этой позиции в течение несколько часов сдерживал австрийцев. За участие в этом сражении, в котором он был ранен, был произведён в дивизионные генералы.

После командования дивизией в Лионской армии он был переведён в Алжир, где последовательно управлял Алжирской и Оранской провинциями и в 1870 году успешно усмирил восстание на границе Марокко.

Вимпфен на военном совете во время Франко-прусской войны

С началом франко-прусской войны Вимпфен тщетно пытался получить назначение в действующую армию, и только после первых неудач, когда военным министром стал Кузен-Монтабан, он был назначен в армию Мак-Магона командиром V корпуса на место генерала Файи. Вместе с назначением Вимпфен получил от министра письменный приказ, согласно которому ему вверялось командование армией в случае, если маршал Мак-Магон будет выбит из строя.

В Мезьере Вимпфен встретил беспорядочную толпу солдат из рядов V французского корпуса, разбитого при Бомоне. Приведя в порядок часть этой толпы, он ночью 30 августа прибыл в армию, занимавшую позицию у Седана. На рассвете 1 сентября начался бой, в самом начале которого Мак-Магон был ранен и передал командование армией генералу Дюкро, которырый и приказал начать отступление на Мезьер. Движение уже началось, когда Вимпфен предъявил свои полномочия и, став во главе армии, приказал ей вновь перейти в наступление против немцев. Решение это, принятое одновременно с переменой высшей командной власти, имело роковые последствия для французской армии: дорога на Мезьер уже была перехвачена противником, а к 13 часам немцы уже полностью замкнули кольцо вокруг Шалонской армии, и около 3-х часов дня она вынужденно начала беспорядочное отступление к Седану, где и капитулировала по воле императора Наполеона III, который счёл дальнейшее сопротивление бессмысленным.

По окончании войны Вимпфен тщетно добивался возможности предстать для объяснений перед военным советом, но был уволен в отставку, после чего удалился в Алжир. В 1872 году он опубликовал протест на донесение следственной комиссии по делу о Седанской катастрофе.

В 1876 году, потерпев неудачу на выборах в палату депутатов, Вимпфен окончательно отошёл от дел.

Эммануэль Феликс де Вимпфен умер 26 февраля 1884 года в Париже.

Его перу принадлежат мемуары «Sedan» и «Notes et correspondance du général W.» (1892).


Похожие новости:

Хомяков, Алексей Афанасьевич

Хомяков, Алексей Афанасьевич
Алексей Афанасьевич Хомяков (1765—1846) — генерал-майор, участник Наполеоновских войн. Биография Родился в 1765 году, происходил из дворян Московской губернии. Образование получил в Сухопутном

Данн, Александр Робертс

Данн, Александр Робертс
Александр Робертс Данн (англ. Alexander Roberts Dunn; 15 сентября 1833, Йорк, Онтарио, Канада — 25 января 1868) — полковник британской армии, участник Крымской войны, первый кавалер Креста Виктории

Цебриков, Александр Романович

Цебриков, Александр Романович
Александр Романович Цебриков (1802—1876) — русский адмирал, участник Крымской войны. Биография Родился в 1802 году, сын Романа Максимовича Цебрикова, его братья Константин и Николай. В 1811 году

Степанов, Павел Давидович

Степанов, Павел Давидович
Павел Давидович Степанов (?—1871) — русский контр-адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны. Биография В 1825 году поступил в Морской кадетский корпус, по окончании курса в котором был
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости