Оппиц


Оппиц или Псове (нем. Oppitz; в.-луж. Psowje) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Кёнигсварта района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на обоих берегах Клайн-Шпрее на самом востоке коммуны в южной части района Лужицких озёр примерно в 6 километрах восточнее от административного центра коммуны Кёнигсварта. Окружена на севере, юге и востоке обширным лесным массивом и несколькими прудами. На западе от деревни находится селение Нойоппиц, не имеющее самостоятельного статуса населённого пункта и входящее в административные границы Оппица. Через деревню проходит автомобильная дорога S 101.

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Германецы коммуны Лоза, на северо-востоке — деревня Липич коммуны Радибор, на востоке — деревня Минакал коммуны Радибор, на юго-востоке — деревня Дробы коммуны Радибор и на западе — селение Нойоппиц.

История

Деревня имеет древнеславянскую круговую форму построения домов с площадью в центре. Впервые упоминается в 1353 году под наименованием Obczow.

С 1994 года входит в современную коммуну Кёнигсварта.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Obczow, 1353
  • Oppetz, 1400
  • Opitz, 1612

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 280 человек (из них — 251 серболужичанин (90 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 324 человека серболужицкое население деревни составляло 74,7 % (из них верхнелужицким языком владели 191 взрослый и 51 несовершеннолетний).


Похожие новости:

Сент-Оран-Пуи-Пети

Сент-Оран-Пуи-Пети
Сент-Оран-Пуи-Пети (фр. Saint-Orens-Pouy-Petit) — коммуна во Франции, находится в регионе Юг — Пиренеи. Департамент — Жер. Входит в состав кантона Валанс-сюр-Баиз. Округ коммуны — Кондом. Код INSEE

Ворнянский сельсовет

Ворнянский сельсовет
Ворнянский сельсовет — административная единица на территории Островецкого района Гродненской области Белоруссии. В 2013 году в состав сельсовета вошли 29 населённых пунктов упразднённого

Акатовское сельское поселение

Акатовское сельское поселение
Акатовское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Гагаринского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Акатово. На территории поселения

Канневиц (Мальшвиц)

Канневиц (Мальшвиц)
Канневиц или Сканецы (нем. Cannewitz; в.-луж. Skanecy (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Мальшвиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости