Вселюб


Вселюб (белор. Уселюб) — агрогородок в Новогрудском районе Гродненской области Белоруссии, административный центр Вселюбского сельсовета.

Население 603 человека (2009).

География

Католический храм

Посёлок расположен в 13 км к северу от Новогрудка. Через посёлок протекает река Плиса в своём верхнем течении. Через Вселюб проходит автодорога Р-5 Новогрудок — Ивье. В 2000 году агрогородок насчитывал 717 жителей.

История

Впервые Вселюб упомянут в 1422 году на печати Яна Немиры.

В XV веке здесь был выстроен католический храм, который по некоторым источникам является старейшим из сохранившихся католических храмов на территории современной Белоруссии.

В первой половине XVI века поместьем сообща владели Немировичи и их родственники Щиты, позже — воевода полоцкий Станислав Довойна. Согласно административно-территориальной реформе (1565—1566) Вселюб вошел в состав Новогрудского повета Новогрудского воеводства. По смерти С. Довойны имение перешло к его вдове Барбаре Соломерецкой, которая в 1576 году продала его Николаю Радзивиллу «Рыжему». Последний, будучи ярым кальвинистом, превратил вселюбский храм в кальвинистский, в 1642 году храм вернули католикам. В XVII веке Вселюб принадлежал последовательно нескольким дворянским родам.

В результате второго раздела Речи Посполитой (1793) Вселюб оказался в составе Российской империи, в Новогрудском уезде Гродненской губернии. В 1799 году в местечке было 106 домов.

Усадебный дом О’Рурков до пожара 2012 года

В XIX веке владельцем Вселюба стал генерал Иосиф Орурк, происходивший из старинного ирландского графского рода О’Рурков. Отец генерала поступил на службу к русской императрице Елизавете Петровне, а сам Иосиф Орурк отличился в войне с Наполеоном. Выйдя в отставку, генерал мирно жил во Вселюбе, построил в местечке усадьбу и сделал Вселюб одним из центров регионального сыроделия. В 1840 году в городке была построена православная церковь, а в 1861 году Вселюб стал волостным центром. На 1886 год здесь было 108 дворов.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Вселюб оказался в составе межвоенной Польской Республики, где стал центром гмины Новогрудского повята Новогрудского воеводства.

В 1939 году Вселюб вошёл в состав БССР, где 12 октября 1940 стал центром сельсовета. Во время Великой Отечественной войны нацистами были убиты все 40 еврейских семей, проживавших во Вселюбе.

Состоянием на 2000 год здесь было 198 дворов.

Достопримечательности

  • Католическая церковь Святого Казимира, первая половина XV века. Иногда упоминается как «Костёл Воздвижения Святого Креста» или «Костёл св. Иоанна Крестителя»
  • Православная церковь св. Михаила Архангела, 1840 г.
  • Усадьба О’Рурков. XIX-начало XX веков. Усадьба окружена живописным регулярным парком. Усадебный дом в 2012 году полностью сгорел в пожаре, существуют планы его восстановления.
  • Часовня-усыпальница О’Рурков (1837 г.)
  • Еврейское кладбище.

Похожие новости:

Вётхово

Вётхово
Вётхово (белор. Вётхава, польск. Wiotchowo) — деревня в Сморгонском районе Гродненской области Белоруссии. Входит в состав Залесского сельсовета. Расположена на берегах реки Кужец, неподалёку от

Перковичи (Дрогичинский район)

Перковичи (Дрогичинский район)
Перковичи (белор. Пярковічы) — деревня в Дрогичинском районе Брестской области Белоруссии, в составе Дрогичинского сельсовета. Население 408 человек (2009). География Перковичи находится в 7 км к

Ворнянский сельсовет

Ворнянский сельсовет
Ворнянский сельсовет — административная единица на территории Островецкого района Гродненской области Белоруссии. В 2013 году в состав сельсовета вошли 29 населённых пунктов упразднённого

Вселюбский сельсовет

Вселюбский сельсовет
Вселюбский сельский Совет — сельский Совет на территории Новогрудского района Гродненской области Белоруссии. Состав Вселюбский сельсовет включает 22 населённых пункта: Басино — деревня. Бенин —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости