Эль-Капитан (Марс)


«Эль-Капитан» (англ. El Capitan) — слоистое горное обнажение, которое исследовал марсоход Оппортьюнити в феврале 2004 года. Находится на плато Меридиана, в точке с координатами 1°54′ ю. ш. 354°30′ в. д. / 1,9° ю. ш. 354,5° в. д. / -1.9; 354.5. Обнажение названо в честь горы Эль-Капитан, штат Техас.

Хронология исследования

19 февраля 2004 года, целью дальнейших исследований было выбрано обнажение горных пород, чьи верхние и нижние слои отличались из-за различия степени воздействия на них ветра. Данное обнажение высотой 10 см было названо «Эль-Капитан» в честь горы в штате Техас. Оппортьюнити достиг «Эль-Капитана» на 27 сол миссии, передав первое изображение этой скалы при помощи панорамной камеры.

На 30 сол Оппортьюнити впервые использовал свой инструмент истирания камней (RAT) для того, чтобы исследовать скалы вокруг «Эль-Капитан». Изображение ниже показывает скалу после бурения и очистки углубления.

На пресс-конференции 2 марта 2004 года учёные обсудили полученные данные о составе пород, а также доказательства о наличии жидкой воды во время их образования. Они представили следующие объяснение небольших вытянутых пустот в скале, которые видно на поверхности после бурения (см. последние два изображения ниже).

Эти пустые карманы в породе известны геологам как «пустоты» (Vugs). Пустоты образуются, когда кристаллы, формируясь в горной породе, выветриваются посредством эрозионных процессов. Некоторые из таких пустот на изображениях похожи на диски, что соответствует определённым типам кристаллов, в основном, сульфатам.

Кроме того, учёные получили первые данные от мёссбауэровского спектрометра MIMOS II. Так, спектральный анализ железа, содержащегося в скале «Эль-Капитан», выявил наличие минерала ярозита. Этот минерал содержит гидроксильные группы, что указывает на наличие воды во время формирования породы. Анализ, сделанный при помощи теплового эмиссионного спектрометра (Mini-TES) выявил, что порода содержит значительное количество сульфатов.


Похожие новости:

Сирс (лунный кратер)

Сирс (лунный кратер)
Кратер Сирс (лат. Seares) — большой древний ударный кратер в северной приполярной области обратной стороны Луны. Название присвоено в честь американского астронома Фредерика Хэнли Сирса (1873—1964) и

153-я бригада подводных лодок

153-я бригада подводных лодок
153-я Краснознамённая бригада подводных лодок (сокращённо: 153-я БПЛ) — соединение Подводных сил Черноморского флота, существовавшее в период с 1951 по 1994 годы. История соединения Бригада была

Фон Карман (лунный кратер)

Фон Карман (лунный кратер)
Фон Карман (лат. Von Kármán), не путать с одноименным кратером на Марсе, — огромный древний ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь американского инженера и

Список камней на Марсе

Список камней на Марсе
Это список названий камней (и метеоритов), найденных на Марсе, по миссиям. В этот список не включены марсианские метеориты, найденные на Земле. Названия, даваемые марсианским камням, в основном не
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости