Дионисий (Порубай)


Митрополит Дионисий (в миру Пётр Николаевич Порубай; род. 1 октября 1975, Рязань) — архиерей Русской православной церкви, митрополит Воскресенский, викарий патриарха Московского и всея Руси, управляющий Центральным викариатством города Москвы. Первый викарий патриарха Московского и всея Руси. Управляющий делами Московской патриархии, постоянный член Священного синода Русской православной церкви.

Биография

Родился 1 октября 1975 года в городе Рязани в семье служащих. По собственному признанию: «У меня никогда не было сомнений, что Господь существует. С раннего детства я имел опыт обращения к Нему в молитве, хотя церковной жизни не знал до семилетнего возраста. А в церковных Таинствах не участвовал до 18-19 лет».

В 1992 году окончил среднюю школу-гимназию № 5 города Рязани и поступил на факультет истории и английского языка Рязанского государственного педагогического университета. Обучаясь на пятом курсе РГПУ, одновременно работал учителем истории в 5—7-х классах в средней школе № 17 города Рязани. В 1997 году с отличием окончил РГПУ по специальности «учитель истории и английского языка».

В 1996—2004 годах — ведущий рубрики в телепрограмме «Зёрна» (ГТРК «Ока»).

В 1997—1998 годах работал в должности ведущего специалиста отдела организации персонифицированного учёта в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Рязанской области.

1 сентября 1998 года поступил в Иоанно-Богословский Пощуповский монастырь Рязанской епархии, где 1 ноября по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) поставлен епископом Иосифом (Македоновым), викарием Рязанской епархии, во иподиакона.

В том же году поступил на заочное отделение Рязанского православного духовного училища.

В январе 1999 года стал старшим иподиаконом и келейником епископа Шацкого Иосифа (Македонова).

27 марта 1999 года по благословению архиепископа Рязанского Симона (Новикова) зачислен в число братии Иоанно-Богословского монастыря и епископом Шацким Иосифом (Македоновым) рукоположён в сан иеродиакона.

23 марта 2000 года зачислен в братию Иоанно-Богословского монастыря.

28 августа 2000 года архимандритом Авелем (Македоновым), наместником Иоанно-Богословского монастыря, пострижен в мантию с именем Дионисий, в честь священномученика Дионисия Ареопагита, епископа Афинского.

В 2001 году окончил с отличием Рязанское духовное училище, и в 2002 году поступил на первый курс Московской духовной академии на заочное отделение.

В апреле 2004 года стал личным секретарём настоятеля Иоанно-Богословского монастыря епископа Иосифа (Македонова).

С 2004 года преподаёт в Рязанском государственном университете имени Сергея Есенина; являлся старшим преподавателем отделения теологии факультета русской филологии и национальной культуры.

В марте 2005 года назначен исполняющим обязанности благочинного монастыря, с 24 января 2006 года утверждён в этой должности.

С 2006 года преподавал в Рязанской духовной семинарии курс «История Древней церкви».

4 ноября 2006 года рукоположён во иеромонаха архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом (Пономарёвым).

В 2007—2009 годах — руководитель церковно-исторической экспедиции при Рязанской епархии.

5 октября 2007 года назначен исполняющим обязанности наместника Иоанно-Богословского монастыря; 27 декабря Священным синодом под председательством патриарха Алексия II назначен наместником Иоанно-Богословского монастыря.

По представлению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла ко дню Святой Пасхи 2009 года патриархом Московским и всея Руси Кириллом награждён саном игумена. 21 мая в Иоанно-Богословском соборе одноимённого монастыря во время празднования 20-летия начала возрождения обители архиепископом Павлом был возведён в сан игумена.

11 июня 2009 года заочно окончил Московскую духовную академию.

С 25 января по 25 мая 2010 года проходил профессиональную переподготовку в Московской академии государственного и муниципального управления по программе «Государственное и муниципальное управление».

2 марта 2011 года назначен настоятелем Иоанно-Богословского мужского монастыря.

17 мая 2011 года назначен председателем епархиальной попечительской комиссии, а 24 мая — секретарём церковного суда Рязанской епархии.

Архиерейство

6 октября 2011 года решением Священного синода Русской православной церкви избран правящим архиереем новообразованной Касимовской епархии с титулом «Касимовский и Сасовский». Отмечал в связи с назначением: «Я не мог предположить, что мне придётся покинуть Богословский монастырь. Я прожил в монастыре двенадцать лет, надеясь, что придётся закончить свои дни здесь». 9 октября в Иоанно-Богословском монастыре села Пощупово Рязанской области митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом (Пономарёвым) возведён в сан архимандрита. 25 ноября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялось наречение архимандрита Дионисия во епископа Касимовского. 27 ноября в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы состоялась его епископская хиротония во епископа Касимовского и Сасовского, которую совершили патриарх Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), митрополит Рязанский и Михайловский Павел (Пономарёв), епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф (Македонов), епископ Солнечногорский Сергий (Чашин), епископ Воскресенский Савва (Михеев), епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий (Депутатов). 7 декабря прибыл к месту своего служения в Касимов.

С 12 по 23 декабря 2011 года слушал двухнедельные курсы повышения квалификации для новоизбранных архиереев Русской православной церкви в общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

27 декабря 2011 года решением Священного синода освобождён от должности настоятеля Иоанно-Богословского монастыря.

Решением Архиерейского Собора 29 ноября — 2 декабря 2017 года был избран членом Высшего общецерковного суда с назначением на должность секретаря суда.

14 июля 2018 года решением Священного синода переведён на должность викария Екатеринодарской епархии с титулом «Туапсинский» с выражением благодарности за понесённые архипастырские труды.

28 декабря 2018 года решением Священного синода переведён на должность викария патриарха Московского и всея Руси с титулом «Воскресенский».

24 января 2019 года распоряжением патриарха Кирилла назначен управляющим Юго-Восточным викариатством города Москвы.

26 февраля 2019 года решением Священного синода назначен первым заместителем управляющего делами Московской патриархии и наместником Новоспасского ставропигиального монастыря.

16 июля 2019 года распоряжением патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен первым викарием патриарха Московского и всея Руси с сохранением должности первого заместителя управляющего делами Московской патриархии, а также назначен управляющим Центральным викариатством с освобождением от должности управляющего Юго-Восточным викариатством, назначен председателем комиссии по церковному имуществу и землевладениям при Епархиальном совете города Москвы.

30 августа 2019 года решением Священного синода был включён в состав Высшего церковного совета.

29 октября 2019 года был назначен управляющим делами Московской патриархии, в связи с чем стал постоянным членом Священного синода.

20 ноября 2019 года в связи с назначением управляющим делами Московской патриархии был возведён в сан митрополита в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве.

26 декабря 2019 года решением Священного синода освобождён от должности секретаря Высшего общецерковного суда и членства в Высшем общецерковном суде, в то же время назначен секретарём Межсоборного присутствия.


Похожие новости:

Петр (Кончуев)

Петр (Кончуев)
Епископ Петр (в миру Пётр Давидович Кончошвили, груз. პეტრე დავითის ძე კონჭოშვილი или Кончуев; 1839 — 5 (18) февраля 1909, Тифлис) — епископ Русской православной церкви, епископ Горийский, викарий

Фома (Мосолов)

Фома (Мосолов)
Епископ Фома (в миру Николай Владимирович Мосолов; род. 30 ноября 1978, село Секретарка, Северный район, Оренбургская область) — архиерей Русской православной церкви, епископ Павлово-Посадский,

Тихон (Жиляков)

Тихон (Жиляков)
Епископ Тихон (в миру Николай Викторович Жиляков, укр. Микола Вікторович Жиляков; 9 июля 1968, Коммунарск, Луганская область, УССР — 18 февраля 2011, Киев, Украина) — епископ Украинской православной

Список ныне живущих архиереев Сербской православной церкви

Список ныне живущих архиереев Сербской православной церкви
Список ныне живущих архиереев Сербской православной церкви В списке представлены ныне живущие архиереи Сербской православной церкви. Епископат Сербской православной церкви насчитывает (на 30 октября
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости