Эллипи


Эллипи — древневосточное царство, расположенным на западных склонах Загроса (современный Иран), между Вавилонией на западе, Мидией на северо-востоке, Манной на севере и Эламом на юге. Жители Эллипи были близкими родственниками эламитов.

Период основного развития Эллипи пришёлся на IX—VII века до н. э., что отражено и в археологических исследованиях. Процветание страны обеспечивал контроль над торговыми путями. Они также были торговцами скотом.

В течение VIII—VII веков до нашей эры Эллипи управляла иранизированная династия. Один из царей Эллипи — Дал(ь)та, или Тал(ь)та — платил дань ассирийскому императору Саргону II с 714 года до н. э. В следующем году Саргон вступил в Эллипи, чтобы утвердить своего союзника на престоле, ведь ассирийская ориентация последнего вызвала возмущение его подданных, в том числе и знати. Когда Далта умер, его сыновья Ишпараба (Аспараба), фаворит ассирийцев и Саргона II, и его сводный брат Нибэ, которого поддержал эламский царь Шутрук-Наххунте II, развязали гражданскую войну. В итоге в ней победил Ишпараба, опиравшийся на ассирийскую помощь — Саргон II, послав туда войска семи областеначальников, разгромил Нибэ, запёршегося с 4500 эламскими лучниками в крепости Марубишту.

Впоследствии царство Эллипи был замешано в восстания Мардука-апла-Иддина II, за что жестоко поплатилось в 702 году до н. э., когда ассирийский царь Синнахериб захватил столицу Марубишти. В VII веке до н. э. Эллипи, подвернувшись киммерийским нашествиям, исчезает из источников.


Похожие новости:

Шамаш-шум-укин

Шамаш-шум-укин
Шамаш-шум-укин (аккад. Šamaš-šuma-ukīn: «Шамаш упрочил потомство») — царь Вавилонии приблизительно в 668—648 годах до н. э. Биография Шамаш-шум-укин назначен царём Вавилона Ещё при жизни

Гондебальд (король Фризии)

Гондебальд (король Фризии)
Гондебальд (з.-фриз. Gondebald; VIII век) — легендарный король Фризии середины VIII века. Биография Наиболее ранние сведения о Гондебальде содержатся в труде историка XVI века Эггерика Бенинги

Понтийские цари

Понтийские цари
Список царей Понта На этой странице приведены цари Понта, древнего государства, расположеннего в северо-восточной Малой Азии (существовало как независимое государство в 281 до н. э.-64 н. э.).

Список глав государств в 195 году

Список глав государств в 195 году
Список глав государств в 194 году — 195 год — Список глав государств в 196 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Теритедахатей, царь (194 — 209) Азия Армения
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости