Резные каменные шары


Резные каменные шары — артефакты из раскопок Великобритании (в основном Шотландии), обычно круглой формы (реже овальные) с несколькими выступающими полусферами (от 3 до 160) на поверхности. Наиболее древние относятся к позднему неолиту (датировка основана на том, что они встречаются в контексте «лежачих кромлехов»), самые поздние — к раннему железному веку. На некоторых нанесён довольно сложный резной орнамент.

За пределами Шотландии отдельные экземпляры найдены в Ирландии у города Бэллимена, а также в Англии в Дархеме, Камбрии, Ловике и Брайдингтоне. Самые крупные шары (диаметром 90 мм) происходят из Абердиншира.

К концу 1970-х общее количество найденных каменных шаров составляло 387 штук. Из них больше всего (169) было найдено в Абердиншире. К 1983 г. число возросло до 411 штук.

На абердинширских шарах обнаружены спирали или пластические орнаменты, подобные украшениям на желобковой керамике, характерной керамике позднего неолита, неизвестной на северо-востоке Англии, но распространённой на Оркнейских островах и в Файфе. Резьба на гробнице Ньюгрейндж в Ирландии обнаруживает значительное сходство с резьбой на ряде шаров. Треугольные и крестообразные изображения характерны скорее для шаров железного века, чем для более ранних.

Галереея

  • Каменный шар из Тауи (англ.) в Абердиншире, датируется около 3200—2500 г. до н. э.

  • Современная керамическая модель резного каменного шара

  • Пример каменного шара с фермы Голспи-Тауэрс, обнаружен в 1933 г.

  • Резной каменный шар из мелкозернистого песчаника, диаметром 6,5 см. На поверхности выгравировано шесть одинаковых круглых слегка выступающих дисков. Обнаружен на ферме Джокс-Торн (Jock’s Thorn)


Похожие новости:

Ярым-Тепе

Ярым-Тепе
Ярым-Тепе (Yarim Tepe) — место археологических раскопок древнего земледельческого поселения на севере Ирака, которое восходит к примерно 6000 году до нашей эры. Ярым-Тепе расположен в долине Синджар

Петанк

Петанк
Петанк (фр. pétanque от прованс. pèd tanco — дословно «ноги — колья», поскольку при броске игрок не должен отрывать пятки от земли, пока шар не коснется земли, то есть ноги уподобляются врытым в

Древний лес

Древний лес
В Великобритании древним лесом (англ. ancient woodland) называется редколесье, непрерывно существующее по меньшей мере с 1600 г. (в Англии и Уэльсе) или 1750 г. (в Шотландии). До этого времени

А вы знаете, что способно украсить любой фестиваль?

А вы знаете, что способно украсить любой фестиваль?
Ярмарка выходного дня, фестиваль урожая, открытие аграрно-промышленной выставки… Как видите, в жизни работников сельского хозяйства и ветеринаров тоже есть место празднику!
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости