Михаил Ярославич Хоробрит


Михаил Ярославич Хоробрит (Хороборит, Храбрый) (возм. 1229—1248) — четвёртый сын Ярослава Всеволодовича от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной (в иночестве Евфросиния), дочерью Мстислава Мстиславича Удатного, князя Торопецкого, Новгородского и Галицкого. Великий князь Владимирский (1248), Московский князь (1246—1248). Михаил Хоробрит — последний русский великий князь, погибший в бою (Битва на Протве).

Родился в городе Переславле-Залесском. Некоторые источники предположительно относят его рождение к 1229 году. О его характере говорит прозвание Хоробрит от древнерусского слова «хоробровати» — храбриться. Впервые упоминается под 1238, в числе других князей, спасшихся от татарского меча (Никоновская летопись III, 27); затем под 1247, когда получил Москву в удел по завещанию своего отца, от своего дяди, великого князя Святослава Всеволодовича (факт упоминается только в поздних летописях).

В 1246 году в Каракоруме погиб Ярослав Всеволодович, и два его старших сына, Александр и Андрей, отправились туда же для получения ярлыков на княжение во Владимире, в Киеве и Новгороде Великом. Великокняжеский престол во Владимире занял Святослав Всеволодович, старейший по старому порядку наследования. В 1248 году Михаил выгнал Святослава из Владимира и сам занял великокняжеский стол, но в том же году «Михаиле Ярославичъ московский убьенъ бысть от Литвы на Поротве». Сразу вслед за этим литовцы были остановлены в сражении у Зубцова.

Епископ Суздальский Кирилл распорядился перенести его тело во Владимир, и он был похоронен в Успенском соборе. После смерти Михаила Московское княжество, став выморочным, вновь вошло в состав Владимирского до вокняжения Даниила Александровича Московского.

Семья

Князь Михаил Ярославич Хоробрит был женат на неизвестной и, по некоторым источникам, оставил после себя сына Бориса.


Похожие новости:

Пересопница

Пересопница
Пересопница (укр. Пересопниця) — село в Ровненском районе Ровненской области Украины, на правом берегу реки Стублы. В X—XVI веках — город. В Пересопнице сохранились остатки городища. Село Пересопница

Телятевский, Михаил Фёдорович

Телятевский, Михаил Фёдорович
Князь Михаил Фёдорович Телятевский — старший из четырёх сыновей удельного телятевского князя Фёдора Александровича, воевода и боярин сначала тверского Михаила Борисовича, а затем московских князей

Белёвский, Иван Иванович

Белёвский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Белёвский († 1558) — последний удельный князь Белёвский (1523—1555), голова и воевода, служивший великим князьям московским Василию III Ивановичу и Ивану IV Васильевичу Грозному.

Багратион, Давид Георгиевич

Багратион, Давид Георгиевич
Князь Давид Георгиевич Багратион-Мухранский (груз. დავით გიორგის ძე ბაგრატიონ-მუხრანელი; род. 24 июня 1976, Мадрид, Испания) — князь Мухранский, Верховный Глава и Великий магистр ордена Орла Грузии и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости