Белен (Бояка)


Белен (исп. Belén) — небольшой город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав провинции Тундама.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1554 году. Муниципалитет Белен был выделен в отдельную административную единицу в 1735 году.

Географическое положение

Город расположен в северной части департамента, в горной местности Восточной Кордильеры, на расстоянии приблизительно 65 километров к северо-востоку от города Тунха, административного центра департамента. Абсолютная высота — 2643 метра над уровнем моря.

Муниципалитет Белен граничит на северо-востоке с территорией муниципалитета Тутаса, на востоке— с муниципалитетом Пас-де-Рио, на юго-востоке — с муниципалитетом Бетейтива, на юго-западе — с муниципалитетом Серинса, на северо-западе — с территорией департамента Сантандер. Площадь муниципалитета составляет 283,65 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 7400 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 49 % от населения Белена, женщины — соответственно 51 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 0,1 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 90 %.

Экономика

Основу экономики Белена составляют сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых.
62,1 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 20,8 % — промышленные предприятия, 16,5 % — предприятия сферы обслуживания, 0,6 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

Через город проходят национальные шоссе № 55 и № 64.


Похожие новости:

Эль-Гуамо

Эль-Гуамо
Эль-Гуамо (исп. El Guamo) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Боливар. История Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1750 году.

Тарсо (Колумбия)

Тарсо (Колумбия)
Тарсо (исп. Tarso) — город и муниципалитет на западе Колумбии, на территории департамента Антьокия. Входит в состав субрегиона Юго-западная Антьокия. История Поселение из которого позднее вырос

Маяпан (муниципалитет)

Маяпан (муниципалитет)
Маяпан (исп. Mayapán) — муниципалитет в Мексике, штат Юкатан, с административным центром в одноимённом городе. Население муниципалитета, по данным переписи 2010 года, составило 3269 человек. Общие

Сотакира

Сотакира
Сотакира (исп. Sotaquirá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Входит в состав Центральной провинции. История Поселение, из которого позднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости