Лопасня (город)


Лопасня (другие варианты названия Лопасна, Лопастна) — исчезнувший древнерусский город XII—XIV веков, располагавшийся на территории современного Ясногорского района Тульской области. Находился на правом берегу Оки при впадении в неё Лопасни, напротив устья последней.

История

Городищи. Церковь Параскевы Пятницы. 1898—1899.

Первое упоминание города в Ипатьевской летописи относится к 1175 году в связи с распрями, случившимися после убийства Андрея Боголюбского. Лопасня указана как владение Олега Святославича, сына черниговского князя Святослава Всеволодовича. Город стоял на границе суздальских и черниговских земель. Цитата из летописи:

Также Лопасня, пережившая монгольское нашествие, упоминается в 1339 году (по другим датировкам, в 1327, 1328 или 1336 году) в духовной грамоте великого князя владимирского и московского Ивана Калиты как часть удела младшего сына Андрея, которому отец завещал:

По договору 1382 года между великим князем московским Дмитрием Донским и великим князем рязанским Олегом Ивановичем город перешёл к Рязанскому княжеству. В том же году в ходе нашествия хана Тохтамыша на Москву Лопасня была разрушена.

Позже на месте Лопасни появился погост Городище, в XVI веке здесь стояли четыре церкви, посвященные Воскресению Христову, Его славному Преображению, святому Николаю Чудотворцу и мученице Параскеве Пятнице. В рукописном синодике 1653 года, уже упоминается монастырь святого Николая Чудотворца «зовомый Четырех Церквей» (закрыт приблизительно в период правления Петра I). С тех пор местность известна как «Четырская Гора».

Археологический памятник

Археологический памятник, как правило сопоставляемый с Лопасней — городище XII—XIII веков, расположенное в 1 километре к западу от деревни Макаровка. Городище имеет форму овальной площадки размером 55 на 45 метров с валом по периметру. На южной стороне находятся второй вал и два рва. Культурный слой около 0,5 — 0,7 метра (включает комплекс памятников: городище «Стрелица», 1-я половина I тысячелетия нашей эры, XII—XIII века нашей эры; городище «Четырская гора», XIV—XVI века нашей эры)


Похожие новости:

Михаил Ярославич Хоробрит

Михаил Ярославич Хоробрит
Михаил Ярославич Хоробрит (Хороборит, Храбрый) (возм. 1229—1248) — четвёртый сын Ярослава Всеволодовича от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной (в иночестве Евфросиния), дочерью

Одоев

Одоев
Одоев — посёлок городского типа (с 1959) в западной части Тульской области России, административный центр Одоевского района Тульской области. Образует одноимённое муниципальное образование рабочий

Белёвский, Иван Иванович

Белёвский, Иван Иванович
Князь Иван Иванович Белёвский († 1558) — последний удельный князь Белёвский (1523—1555), голова и воевода, служивший великим князьям московским Василию III Ивановичу и Ивану IV Васильевичу Грозному.

Генисарет

Генисарет
Генисарет (греч. Γεννησαρέτ), Кинерет или Киннерет (др.-евр. כנרת) — древний галилейский город на территории современного Израиля, и плодородная долина, получившая название по городу. Название
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости