Герард, Фёдор Иванович


Фёдор (Фердинанд) Иванович Герард (1761—1829) — российский военный деятель, инженер-генерал-лейтенант (с 1800). Брат генерал-майоров Логгина и Антона Герардов.

Родился в семье военного инженера И. К. Герарда.

В 1774 году был записан на военную службу архитектором Адмиралтейств-коллегии. В 1776 году принят в Генеральный штаб с чином подпоручика. По распоряжению генерал-квартирмейстера Ф. В. Бауэра принимал деятельное участие в устройстве Царскосельского парка, старорусских государственных соляных заводов. В 1783 году в чине поручика находился при закладке верфи в Санкт-Петербурге. Участвовал в строительстве Мытищинского водопровода в Москве, которым после смерти Бауэра руководил его отец.

С 1789 года — секунд-майор, с 1794 года — подполковник. При учреждении Свиты Е. И. В. по квартирмейстерской части Ф. И. Герард был зачислен в неё 16 ноября 1796 года. Вскоре он возглавил особую чертежную, находившуюся в комнатах Зимнего дворца. В 1798 году он был произведён в полковники, 1 октября 1799 года — в генерал-майоры, 11 января 1800 года — в инженер-генерал-лейтенанты.

В феврале 1798 года он был назначен членом Департамента водяных коммуникаций; Герард наблюдал за производством работ на Сясьском канале для обхода Ладожского озера, участвовал в строительстве Березинской водной системы; выполнял также ряд других работ. В качестве генерал-квартирмейстера корпуса генерал-лейтенанта М. В. Ребиндера участвовал в Швейцарском походе 1799 года.

С октября 1800 года по июль 1801 года Ф. И. Герард занимал пост управляющего делами Депо квартирмейстерской части, затем продолжил службу в Департаменте водяных коммуникаций. Вышел в отставку 19 февраля 1809 года.

Во время Отечественной войны 1812 года состоял членом устроительного комитета Санкт-Петербургского ополчения.

Умер 9 (21) августа 1829 года.

Был награждён орденами Св. Владимира 2-й степени, Св. Анны 1-й степени и Святого Иоанна Иерусалимского 2-й степени (командор).

Ф. И. Герард был создателем и владельцем стеклянного завода в Ямбургском уезде, где варилось листовое стекло.


Похожие новости:

Бачманов, Пётр Фёдорович

Бачманов, Пётр Фёдорович
Пётр Фёдорович Бачманов (ум. 1813) — генерал-майор, таганрогский градоначальник. Биография 5 марта 1765 года поступил в Морской корпус кадетом. С 10 марта 1771 года гардемарин. В 1771—1777 находился

Григорьев, Фёдор Фёдорович

Григорьев, Фёдор Фёдорович
Фёдор Фёдорович Григорьев (1862 — ?) — русский военный деятель, генерал-майор (1917). Герой Первой мировой войны. Биография В службу вступил в 1882 году после окончания 3-й Одесской гимназии. В

Черевков, Евтей Иванович

Черевков, Евтей Иванович
Евтей Иванович Черевков (1754—?) — русский генерал-майор, донской казак. Биография Родился в 1754 году (по другим данным в 1755 году) в станице Раздорской и происходил из казачьей семьи Войска

Бектабеков, Соломон Иванович

Бектабеков, Соломон Иванович
Князь Соломон Иванович Бектабеков (1803—1860) — генерал-майор, участник Кавказских походов. Биография Родился в 1803 году в Тифлисе, происходил из грузинских князей Тифлисской губернии. В военную
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости