Фрейзер, Саймон Джозеф


Бригадир Саймон Джозеф Фрейзер (англ. Joseph Simon Fraser; 25 ноября 1871 — 18 февраля 1933) — Шотландии пэр, британский военный и государственный деятель; 14-й лорд Лават и 3-й барон Лават, 23-й вождь клана Фрейзер Ловата (с 1875 года).

Биография

Родился в семье Саймона Фрейзера и Алис Мэри Фрейзер, урожденная Велд-Бланделл.

Окончил Амплфорт колледж и Оксфордский университет, получил степень магистра. Во время учебы в Оксфорде был активным членом университетской команды по поло.

Похоронен на церковном дворе церкви Святой Марии в Инвернессе.

Военная карьера

В 1890 году был возведен в чин лейтенанта Королевских собственных камеронских горцев, в 1894 году перешел в 1-го кавалерийского полка лейб-гвардии. В 1897 году вышел в отставку и присоединился к добровольческому батальону Королевских собственных камеронских горцев.

В конце 1899 года он возглавил подразделение «скауты Ловата» для участия во Второй англо-бурской войне и с февраля 1900 года в чине капитана служил их вторым командиром. Летом 1902 года вместе со своим подразделением вернулся в Великобританию. В следующем году были образованы 1-й и 2-й полки скаутов, ставшие первыми снайперскими подразделениями в британской армии.

Во время Первой мировой войны Саймон Джозеф Фрейзер командовал высокогорной бригадой в составе 2-й горной дивизии и в сентябре 1914 года был возведен в чин бригадного генерала. В марте 1916 года он принял под свое командование 4-ю горную дивизию и за два месяца был произведен в генерал-майоры.

Политическая карьера

Кроме карьеры военного, Саймон Джозеф Фрейзер также возглавлял Лесную комиссию в 1919-1927 годах, а с 1927 по 1929 годы занимал должность заместителя Государственного секретаря по вопросам доминионов во втором правительстве Стэнли Болдуина.

Награды

  • Орден Чертополоха (1915).
  • Королевский Викторианский орден (1903).
  • Орден Святого Михаила и Святого Георгия (1919).
  • Орден Бани.
  • Орден «За выдающиеся заслуги» (1900).

Семья

С 1910 года находился в браке с леди Лаурой Фрейзер, врожденной Листер. У супругов родилось двое сыновей: Саймон Кристофер Джозеф Фрейзер, Хью Чарльз Патрик Джозеф Фрейзер и три дочери.


Похожие новости:

Уилер, Джозеф

Уилер, Джозеф
Джозеф Уилер (англ. Joseph Wheeler, 10 сентября 1836 — 25 января 1906) — американский политик и военный. Редкий пример военного, который служил сперва в армии Конфедерации во время гражданской войны,

Мартин, Джозеф (журналист)

Мартин, Джозеф (журналист)
Джозеф Мартин (англ. Joseph Martin, 9 мая 1915 года — 26 января 1981 года) — американский журналист, большую часть своей карьеры проработавший в издательстве Daily News. Он являлся соавтором серии

Цветков, Пётр Иванович

Цветков, Пётр Иванович
Пётр Иванович Цветков (1845—1914) — российский филолог-латинист, переводчик с латинского языка, заслуженный профессор Московской духовной академии. Биография Родился 19 (31) августа 1845 года в

Ахназарян, Карапет Варданович

Ахназарян, Карапет Варданович
Карапет Варданович Ахназарян (28 января 1894 — 8 февраля 1980) — советский военный, генерал-майор артиллерии (1944). Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России, советско-финской войны
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости