Полбино (Московская область)


Полбино — деревня в Егорьевском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Юрцовское. Население — 853 чел. (2010).

Расположение

Деревня Полбино расположена в восточной части Егорьевского района, примерно в 19 км к юго-востоку от города Егорьевска. В 1,5 км к востоку от деревни протекает река Белавинка. Высота над уровнем моря 141 м.

Название

В письменных источниках деревня упоминается с XVIII века как деревня Полбина. Название связано с некалендарным личным именем Полба или происходит от термина полба — «вид пшеницы».

История

До отмены крепостного права жители деревни относились к разряду государственных крестьян. После 1861 года деревня вошла в состав Парыкинской волости Егорьевского уезда. Приход находился в селе Княжево.

В 1926 году деревня входила в Дмитриевский сельсовет Двоенской волости Егорьевского уезда.

До 1994 года Полбино входило в состав Полбинского сельсовета Егорьевского района, в 1994—2004 гг. — Полбинского сельского округа, а в 2004—2006 гг. — Подрядниковского сельского округа.

Население

В 1885 году в деревне проживало 1056 человек, в 1905 году — 1308 человек (620 мужчин, 688 женщин), в 1926 году — 990 человек (454 мужчины, 536 женщин). По переписи 2002 года — 723 человека (336 мужчин, 387 женщин).


Похожие новости:

Придорожная (Демянский район)

Придорожная (Демянский район)
Придорожная (Придорожное) — деревня в Демянском муниципальном районе Новгородской области, входит в состав Жирковского сельского поселения. География Деревня расположена в 3 км к югу от Демянска,

Медвёдки (Волоколамский район)

Медвёдки (Волоколамский район)
Медвёдки — деревня в Волоколамском районе Московской области России. Входит в состав сельского поселения Осташёвское. Население — 3 чел. (2010). География Деревня Медвёдки расположена на западе

Вельево

Вельево
Вельево — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Солнечногорск. Население — 1 чел. (2010). География Деревня Вельево расположена на севере

Бор (Киришский район)

Бор (Киришский район)
Бор — деревня в Глажевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года, как деревня Бор в Солецком на Волхове
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости