Новокраснянка


Новокраснянка (укр. Новокраснянка) — село в Кременском районе Луганской области Украины, административный центр Новокраснянского сельского совета.

Население по переписи 2001 года составляло 1471 человек. Почтовый индекс — 92923. Телефонный код — 6454. Занимает площадь 5,55 км². Код КОАТУУ — 4421685401.

Местный совет

92923, Луганська обл., Кремінський р-н, с. Новокраснянка, вул. Леніна, 85а (укр.)

История

Городок основан донскими казаками недалеко от другого казачьего городка — Краснянского (ныне Старая Краснянка). Точная дата основания не известна, но датируемая 1704 годом переписка о спорах между донскими казаками и Изюмом по поводу территорий и контроля над ними доказывает существование Нового Краснянского казачьего городка, и его жителей — донских казаков, как активных участников тех событий. В Памяти из Разрядного в Посольский приказ по поводу спора между донскими казаками и Изюмским полком о Бахмутских соляных варницах и др. угодьях от 19 октября 1704 года, в том числе в следующем контексте: «Донские казаки айдарские жители 4, боровских 5, сухаревских 8, трехизбянских 3, старокраснянцов 3, новокраснянцов 3 человека, сказали: в прошлых де годех, как не было городов Царе-Борисова, Мояцкого, Изюма и Соляного, и в то де время речками Багмутом и Красною и Жеребцом с верховья и до устья, и вверх по реке Донцу по Посольской перевоз (около Святых гор), владели они донские казаки по своим казацким обыкностям, а крепостей у них казаков на те речки со всеми угодьи никаких нет». Т.е. в 1704 году Новый Краснянский уже существовал не менее 2—3 лет, а донские казаки своими землями называли всё пространство по Северскому Донцу практически вплоть до устья р. Оскол. Но за поддержку К.Булавина эти земли были у донских казаков отобраны и переданы в управление слобожанам (источник — Булавинское восстание. (1707—08 гг.) Труды Историко-Археографического Института Академии Наук СССР. Том XII. Москва 1935. Стр. 87).

В 1925 году в Ново-Краснянский сельсовет, Кабанского района Купянского округа входили слобода Ново-Краснянка (949 дворов, 4718 жителей), хутора: Нестеренков (5 дворов, 24 жителя), Пшеничный (38 дворов, 159 жителей), Суровцовка (39 дворов, 360 жителей). Преобладающая национальностью жителей – россияне.


Похожие новости:

Снитин

Снитин
Снитин (укр. Снітин) — село, Снитинский сельский совет, Лубенский район, Полтавская область, Украина. Код КОАТУУ — 5322886201. Население по переписи 2001 года составляло 940 человек. Является

Василевское (Сумская область)

Василевское (Сумская область)
Василевское (укр. Василівське) — село, Кренидовский сельский совет, Середино-Будский район, Сумская область, Украина. Код КОАТУУ — 5924482802. Население по переписи 2001 года составляло 19 человек .

Крысино

Крысино
Крысино (укр. Крисине) — село, Крысинский сельский совет, Богодуховский район, Харьковская область, Украина. Код КОАТУУ — 6320885001. Население по переписи 2001 г. составляет 1007 (469/538 м/ж)

Великий Лог

Великий Лог
Великий Лог (укр. Великий Лог, встречается вариант Большой Лог) — посёлок городского типа в Краснодонском районе Луганской области. Де факто — с 2014 года населённый пункт контролируется
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости