Мастищево


Мастищево — деревня в Лотошинском районе Московской области России.

Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Михалёвскому сельскому округу. Население — 21 чел. (2010).

География

Самый южный населённый пункт городского поселения Лотошино и Лотошинского района. Расположен недалеко от границы с Волоколамским и Шаховским районами, примерно в 10 км к юго-востоку от районного центра — посёлка городского типа Лотошино, на левом берегу реки Хмелёвки, впадающей в Колпяну (бассейн Шоши). Автобусная остановка на маршруте Лотошино — Волоколамск. Соседние населённые пункты — деревни Кульпино, Васильевское Шаховского района и Петровское Волоколамского района.

Исторические сведения

До 1924 года деревня входила в состав Кульпинской волости Волоколамского уезда Московской губернии, а после её упразднения — в состав вновь образованной Раменской волости.

По сведениям 1859 года Мастищево — владельческая деревня по правую сторону Московского тракта от границы Зубцовского уезда на г. Волоколамск, при колодце, в 24 верстах от уездного города, с 19 дворами и 159 жителями (73 мужчины, 86 женщин).

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года являлась центром Мостищевского сельсовета, в ней проживало 296 человек (144 мужчины, 152 женщины), насчитывалось 55 хозяйств, имелась школа.

Население


Похожие новости:

Подсухино

Подсухино
Подсухино — деревня в городском округе Шаховская Московской области. Население География Деревня расположена в южной части округа, примерно в 25 км к югу от райцентра Шаховская, на левом берегу

Софьино (городской округ Шаховская)

Софьино (городской округ Шаховская)
Софьино — деревня в городском округе Шаховская Московской области России. Население География Расположена в центральной части округа, чуть южнее районного центра — посёлка городского типа

Медвёдки (Волоколамский район)

Медвёдки (Волоколамский район)
Медвёдки — деревня в Волоколамском районе Московской области России. Входит в состав сельского поселения Осташёвское. Население — 3 чел. (2010). География Деревня Медвёдки расположена на западе

Калеево (сельское поселение Теряевское)

Калеево (сельское поселение Теряевское)
Калеево — деревня в Волоколамском районе Московской области России. Относится к Теряевскому сельскому поселению, до муниципальной реформы 2006 года относилась к Шестаковскому сельскому округу.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости