Красный бархат (торт)


Торт Красный бархат (англ. Red Velvet cake) — шоколадный торт тёмно-красного, ярко-красного или красно-коричневого цвета. Традиционно готовится как слоёный пирог с глазурью из сливочного сыра.

Для приготовления торта используют пахту, сливочное масло, муку, какао и свёклу или красный пищевой краситель. Количество какао варьируется в разных рецептах. Обычно используется глазурь из сливочного сыра или кремовая глазурь.

История

Книга Джеймса Бирда (англ.) 1972 года American Cookery описывает три рецепта торта «Красный бархат», различающиеся используемым количеством жира и сливочного масла. Во всех используется красный пищевой краситель, но взаимодействие кислого уксуса и пахты, как правило, лучше выявляет красные антоцианы в какао. До того как более щелочная «голландская обработка» какао стала широко доступной, красный цвет был более выраженным. По его окраске, возможно, десерт стал называться «красный бархат», отсюда, видимо, происходят название «пища дьявола» и некоторые другие.

В период Второй мировой войны продуктов не хватало, поэтому пекари использовали варёную свёклу для улучшения цвета торта. Варёная тёртая свёкла или свёкла для детского питания упоминаются в некоторых рецептах красного бархатного торта. Во времена Великой депрессии торт был популярной закуской.

В Канаде десерт продавался в ресторанах и булочных сети магазинов «Eaton’s» в 1940-х и 1950-х годах. Торт позиционировался «Eaton’s» как особый, эксклюзивный товар. Сотрудники, знавшие рецепт торта, были обязаны хранить его в секрете, поэтому многие люди считали, что торт изобрела основательница сети магазинов Флора Итон (хотя это было не так).

Увеличение популярности этого торта частично связано с фильмом 1989 года «Стальные магнолии», в котором тортом жениха (южная традиция) является торт «Красный бархат», выполненный в форме броненосца. В последние годы[когда?] торт «Красный бархат» становится всё более популярным, его часто можно встретить в пекарнях.

Разновидности

Помимо различных вариантов блюда, выпускаются различные продукты «с ароматом Red Velvet». Например, это чай, печенье «Поп-тартс», вафли, алкогольные напитки, протеиновые порошки, латте. Также выпускаются свечи и освежители воздуха с этим ароматом.

Для аллергиков и людей, не употребляющих в пищу те или иные компоненты торта, существуют «вегетарианские», «безглютеновые» торты, а также торты без молочных продуктов.


Похожие новости:

Санаторий «Красный Вал»

Санаторий «Красный Вал»
Санаторий «Красный Вал» — местечко в Скребловском сельском поселении Лужского района Ленинградской области. История С 1923 по 1927 год дом отдыха Красный Вал входил в состав Госткинского

Червлень (геральдика)

Червлень (геральдика)
Червлень — традиционное название для красного цвета и его оттенков в геральдике. Образует прилагательное — червлёный. Особенности В геральдической литературе именуется также гюльз, красный,

Бербере

Бербере
Бербере (амх. በርበሬ) — смесь специй в кухнях Эфиопии и Эритреи, обычно включающая красный перец, имбирь, гвоздику, кориандр, душистый перец, ягоды рута и ажгон. Бербере иногда делают из трав и специй,

Антисептические вещества (часть 4)

Антисептические вещества (часть 4)
Красный стрептоцид применяется чаще всего как химиотерапевтическое средство против стрептококков и пневмококков внутрь в дозах от 10,0 до 30,0 для лошадей. При внутривенном введении выгоднее
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости