Тареми, Мехди


Мехди Тареми (перс. مهدی طارمی‎, 18 июля 1992, Бушир) — иранский футболист, нападающий, выступающий за португальский клуб «Риу Аве» и сборную Ирана.

Клубная карьера

Мехди Тареми начинал свою профессиональную карьеру футболиста в клубе Про-лиги «Шахин» из Бушира. 29 октября 2010 года он дебютировал в главной иранской лиге, выйдя на замену во втором тайме гостевого поединка против «Фулада». 4 декабря того же года Тареми забил свой первый гол на высшем уровне, сравняв счёт в гостевой игре с командой «Нафт Тегеран».

Летом 2013 года Тареми подписал двухлетний контракт с клубом Азадеган-лиги «Иранджаван» из своего родного Бушира. В сезоне 2013/14 он с 12 забитыми голами занял второе место в списке лучших бомбардиров второй по значимости лиги Ирана. Летом 2014 года Тареми перешёл в «Персеполис». В сезонах 2015/16 и 2016/17 он становился лучшим бомбардиром Про-лиги.

В июне 2016 года Тареми заключил контракт с турецким клубом «Ризеспор», однако покинул Турции до того, как успел сыграть хотя бы один матч, и заключил новый контракт с «Персеполисом». В сентябре 2017 года ФИФА наказала Тареми за односторонний разрыв контракта с «Ризеспором» четырёхмесячной дисквалификацией, а «Персеполису» в следующие два трансферных окна было запрещено покупать новых игроков. В январе 2018 года, после отбытия дисквалификации, Тареми перешёл в катарский клуб «Аль-Гарафа», с которым заключил контракт на шесть месяцев. Также иранским нападающим интересовались греческие «Олимпиакос», «Панатинаикос», ПАОК, АЕК и «Паниониос», загребское «Динамо» и японский клуб «Урава Редс».

Карьера в сборной

11 июня 2015 года Мехди Тареми дебютировал в составе сборной Ирана в гостевом товарищеском матче против команды Узбекистана. 3 сентября того же года он забил свой первый гол за национальную сборную, отметившись в домашней игре с Гуамом, проходившей в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2018 года.

Включён в состав сборной на кубок Азии 2019. 7 января в первом матче группового этапа против Йемена отличился дважды. В итоге Иранская сборная одержал победу 5:0. В четвертьфинальном матче против сборной Китая, на 18-й минуте забил первый гол своей команды. Иран победил 3:0 и вышел в полуфинал.

Статистика

По состоянию на 10 октября 2017

Достижения

«Персеполис»
  • Чемпион Ирана: 2016/17
  • Обладатель Суперкубка Ирана: 2017
Личные
  • Лучший бомбардир чемпионата Ирана (2): 2015/16 (16 голов), 2016/17 (18 голов)

Похожие новости:

Четинер, Рашит

Четинер, Рашит
Рашит Четинер (тур. Raşit Çetiner; род. 10 сентября 1956, Стамбул) — турецкий футболист и футбольный тренер. Карьера игрока Клубная карьера Рашит Четинер начинал карьеру футболиста в клубе

Римкявичюс, Артурас

Римкявичюс, Артурас
Артурас Римкявичюс (лит. Artūras Rimkevičius; 14 апреля 1983 Каунас, Литовская ССР — 23 сентября 2019, Каунасский уезд, Литва) — литовский футболист, нападающий. Выступал за сборную Литвы.

Соро, Бакари

Соро, Бакари
Бакари Соро (фр. Bakary Soro; 5 декабря 1985 года, Аньяма) — ивуарийский футболист, защитник. Клубная карьера Бакари Соро — воспитанник ивуарийского клуба «АСЕК Мимозас». В 2007 году он подписал

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости