Кабанова, Ольга Николаевна


Ольга Николаевна Кабанова (28 октября 1898, Российская империя — 31 августа 1985, США, Сан-Франциско) — доброволец Первой мировой войны, вольноопределяющийся. Повторила подвиг героини войны 1812 года кавалерист-девицы Надежды Дуровой, вступив в действующую армию. Кавалер Георгиевского креста. Позднее — участница Белого движения.

Биография

Родилась Ольга в 1898 году в семье профессора медицины Н. А. Кабанова. Семья была штатской, её два брата и сестра также к военной службе никакого отношения не имели и все стали учёными.

Первая мировая война

Скрыв пол, под именем Олега Кабанова — подобно кавалерист-девице Надежде Дуровой — в 16 лет вступила с началом Великой войны в Русскую армию добровольцем, хотя её старший брат Александр на фронт не пошёл. В одном из боёв была ранена пулей в щёку навылет, но, отказавшись от госпитализации и эвакуации в тыл, после операции в полевом лазарете осталась в боевом строю. За боевые заслуги была награждена Георгиевским крестом.

Гражданская война

После Октябрьской революции присоединилась в качестве добровольца вольноопределяющимся на Дону к Добровольческой армии и воевала с Красной армией в составе ВСЮР и Русской армии вплоть до Крымской эвакуации врангелевских частей в ноябре 1920 года.

Эмиграция

В эмиграции жила в Королевстве СХС. Всё под тем же именем Олега училась на Медицинском факультете Белградского университета.

Лишь в середине 1920-х годов её тайна случайно открылась. Вскоре после этого она вновь повстречалась со своим бывшим сослуживцем П. Н. Завадским, сыном её командира Нила Павловича Завадского, и они с ним обвенчалась в Белграде. У них родились две дочери. Получив медицинское образование, Ольга Николаевна работала сельским врачом. Позднее семья эмигрировала в США.

Ольга Николаевна скончалась в Сан-Франциско, США 31 августа 1985 года.

Её дочь, Ольга Павловна Завадская (по второму мужу Кованько), род. 1929 году и скончавшаяся 17 сентября 2009 года, более четверти века трудилась секретарём объединения русских кадет и ветеранов США, помогала возрождению кадетских корпусов и развитию суворовских училищ в современной России, так как её дед Н. П. Завадский был офицером-воспитателем Владимирского киевского кадетского корпуса, а отец П. Н. Завадский воспитывался в кадетском корпусе в Сараево и был одним из активных членов общества.

Комментарии

  • ↑ Официальное и официозное название Первой мировой войны.

  • Похожие новости:

    Гацен, Вальдемар фон

    Гацен, Вальдемар фон
    Вальдемар фон Гацен (нем. Waldemar von Gazen; 6 декабря 1917 — 13 января 2014) — немецкий офицер, участник Второй мировой войны, майор вермахта, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и

    Колесников, Иван Михайлович (подполковник)

    Колесников, Иван Михайлович (подполковник)
    Иван Михайлович Колесников (1871—1935) — русский военный, подполковник РИА, участник Первой мировой войны. Биография Иван Михайлович Колесников родился 19 августа 1871 года в православной семье,

    Вегенер, Вильгельм

    Вегенер, Вильгельм
    Вильгельм Вегенер (нем. Wilhelm Wegener; 29 апреля 1895 — 24 сентября 1944) — немецкий офицер, участник Первой и Второй мировых войн, генерал пехоты, кавалер Рыцарского креста с Дубовыми листьями и

    Лиховская, Ольга Петровна

    Лиховская, Ольга Петровна
    Ольга Петровна Лиховская (род. 12 мая 1958 года, Оренбург) — советская и российская артистка балета, солистка Мариинского театра. Заслуженная артистка РСФСР (1983). Биография Родилась 12 мая 1958
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
    3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
    Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
    Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
    Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
    Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
    Все новости