Стахановский завод технического углерода


Стахановский завод технического углерода, промышленное предприятие в городе Стаханов Луганской области.

История

Сажевый завод был построен на юго-западной окраине города Кадиевка в соответствии с четвёртым пятилетним планом восстановления и развития экономики СССР. В марте 1948 года здесь была построена трансформаторная станция, в апреле 1948 года началось строительство основных сооружений завода. Весной 1950 года завод был введён в эксплуатацию и 19 марта 1950 года произвёл первую продукцию, которой являлась антраценовая сажа.

Большинство рабочих нового завода в первые годы составляли колхозники из Полтавской области, а также выпускники ремесленных училищ Рубежного и Верхнего Луганской области.

В дальнейшем, ассортимент выпускаемой продукции расширялся, в 1959 году завод производил три вида сажи (антраценовую, ламповую и форсуночную). В марте - апреле 1960 года завод освоил производство сульфогидрата натрия для выпуска красителей. Кроме того, в 1960 году предприятие было газифицировано и в производственных процессах начали использовать природный газ.

По состоянию на начало 1964 года основной продукцией завода являлась сажа, которая использовалась в производстве резины, автомобильных шин, пластмасс, линолеума, лаков, красок, граммофонных пластинок, электродов, угольных щёток, сухих и наливных элементов. 80% выпускаемой сажи потребляли предприятия резиновой промышленности.

После того, как 15 февраля 1978 года Кадиевка была переименована в город Стаханов, завод получил название «Стахановский завод технического углерода».

В целом, в советское время завод являлся одним из крупнейших предприятий города.

После провозглашения независимости Украины завод стал единственным производителем порошка технического углерода на территории Украины. В дальнейшем, государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации завода.

В августе 1997 года завод был включён в перечень предприятий и организаций, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Деятельность

Завод производил порошок технического углерода и невулканизированную резину.


Похожие новости:

Ленинградский Сталепрокатный завод

Ленинградский Сталепрокатный завод
Ленинградский Сталепрокатный завод — предприятие металлургической промышленности в Санкт-Петербурге. История завода Санкт-Петербургский завод («Чугунолитейный и бронзовый завод Ф. Шопена»),

Минский завод игристых вин

Минский завод игристых вин
ОАО «Минский завод игристых вин» (ранее — Минский завод шампанских вин; белор. ААТ «Мінскі завод пеністых він») — белорусская компания, расположенная в Минске. Завод производит 70% игристых вин в

Черкасский завод химического волокна

Черкасский завод химического волокна
Черкасский завод химического волокна (укр. Черкаський завод хімічного волокна) — прекратившее производственную деятельность предприятие в городе Черкассы. История 1958 - 1991 Строительство завода

Уралэлектротяжмаш

Уралэлектротяжмаш
«Уралэлектротяжмаш» (ранее — «Уралэлектроаппарат») — советский и российский завод в Екатеринбурге. История Завод начал строиться в Свердловске в 1932 году вдоль Верхотурского тракта. 16 июля 1934
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости