Крымзарайкино


Крымзарайкино (чуваш. Крымсарайкă) — село Аликовского района, административный центр Крымзарайкинского сельского поселения Аликовского района Чувашии.

Общие сведения о деревне

Улицы: Школьная, Коммунальная.

География

Крымзарайкино расположено северо-западнее административного центра Аликовского района на 9 км. Рядом с деревней проходит республиканская автомобильная дорога Чебоксары — Аликово — Ядрин. Южнее деревни протекает река Сорма, севернее — Шумшевашка.

Климат

Климат умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января −12,9 °C, июля 18,3 °C, абсолютный минимум достигал −44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год в среднем выпадает до 552 мм осадков.

Демография

В 1859 году в околотке Крымзарайкин «при безымянном овраге» числилось 17 дворов (34 жителя мужского пола и 42 — женского; казенных крестьян).

Население чувашское — 66 человек (2006 г.).

История

В каком году была впервые упомянута деревня неизвестно. До 1927 года деревня входила в Аликовскую волость Ядринского уезда. С 1 ноября 1927 года деревня в составе Аликовского района, а 20 декабря 1962 года включена в Вурнарский район. С 14 марта 1965 года — снова в Аликовском районе. Ранее именовалась Турикасси, Чуракасси, с 1955 года — Крымзарайкино.

Связь и средства массовой информации

  • Связь: ОАО «Ростелеком», Билайн, МТС, Мегафон. Развит интернет ADSL технологии.
  • Газеты и журналы: Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе»-«По жизненному пути»[1] Языки публикаций: Чувашский, Русский.
  • Телевидение:Население использует эфирное и спутниковое телевидение, за отсутствием кабельного телевидения. Эфирное телевидение позволяет принимать национальный канал на чувашском и русском языках.

Похожие новости:

Медведка (Частинский район)

Медведка (Частинский район)
Медведка — деревня в Частинском муниципальном округе Пермского края России. История Известна с 1904 года. В период с 2004 по 2020 годы входила в состав ныне упразднённого Частинского сельского

Плотбище (Енисейский район)

Плотбище (Енисейский район)
Плотбище — село в Енисейском районе Красноярского края России. Административный центр Плотбищенского сельсовета. География Село находится в юго-восточной части района, на левом берегу реки Кеми,

Будамша

Будамша
Будамша — село в Новоорском районе Оренбургской области России. Административный центр Будамшинского сельсовета. География Село находится в восточной части Оренбургской области, в степной зоне, при

1-е Выгорное

1-е Выгорное
1-е Выгорное — село в Тимском районе Курской области России. Входит в состав Тимского сельсовета. География Село находится в восточной части Курской области, в подзоне широколиственных лесов, в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости