Фоглер, Георг Йозеф


Георг Йозеф Фоглер или аббат Фоглер (нем. Georg Joseph Vogler, Abbé Vogler, 15 июня 1749, Вюрцбург — 6 мая 1814, Дармштадт) — немецкий композитор, органист, теоретик музыки, музыкальный педагог, музыковед.

Биография

Сын скрипичного мастера, учился в иезуитской школе, уже в десятилетнем возрасте хорошо играл на органе, скрипке и других инструментах. С 1774 года брал уроки у Дж. Б. Мартини в Болонье, затем у Ф. А. Валлотти в Падуе. Принял в Риме сан священника, вступил в Аркадскую академию — содружество писателей и музыкантов, основанное в 1690 году.

В 1775 году обосновался в Мангейме, был назначен священником и вторым капельмейстером при дворе баварского курфюрста Карла Теодора, открыл музыкальную школу. Изобрел новую систему постановки пальцев при игре на клавесине, новую форму органа — переносной орган оркестрион, развивал музыкальную теорию.

После переезда двора в Мюнхен последовал за курфюрстом в 1780, но, недовольный приемом его музыкально-драматических сочинений, вскоре оставил место. Переехал в Париж, пропагандировал свои теоретические взгляды, с успехом давал органные концерты в церкви Сен-Сюльпис, его опера была представлена в Версале. Много путешествовал (Испания, Греция, Армения, Азия, Африка, Гренландия), посетил Санкт-Петербург (1788), собирал музыкальный фольклор.

В 1786 году был назначен придворным капельмейстером шведского короля Густава III, вновь открыл музыкальную школу, давал концерты на оркестрионе. В 1790 давал такие же концерты в Лондоне, в театре Пантеон, имел огромный успех. Впоследствии выступал в Роттердаме, Франкфурте, Стокгольме, Берлине, Вене, Мюнхене и др.

В 1807 году получил место капельмейстера при дворе ландграфа великого герцогства Гессен Людвига I. В Дармштадте открыл свою третью, ставшую наиболее известной музыкальную школу, среди его многочисленных учеников были Вебер и Мейербер, боготворившие учителя, а также Франц Ксавер Гебель.

Георг Йозеф Фоглер скончался от апоплексического удара 6 мая 1814 года в городе Дармштадте.

Творчество и значение

Остался в истории музыки как блестящий исполнитель и замечательный педагог. Его собственная музыка (произведения для клавесина, фортепиано, скрипки, флейты, валторны, Реквием, музыка к шекспировскому Гамлету и др.) почти не исполняется, хотя фирма Чандос выпустила диск с его сочинениями (Chan 10504) в исполнении London Mozart Players под управлением Маттиаса Бамерта.

Теоретические подходы Фоглера развивали Готфрид Вебер и Симон Зехтер.

Образ композитора представлен в стихотворении Роберта Браунинга «Аббат Фоглер».

Крайне отрицательно о Фоглере отзывался В. А. Моцарт, называя его «жалким музыкальным паяцем, человеком, который слишком много о себе мнит и немногое может» (Письмо отцу 4 ноября 1777 г.). Композитор подвёрг резкой критике творчество, теоретические взгляды и личность аббата Фоглера.

Русский критик А. Д. Улыбышев писал о музыканте также в негативном ключе: «Везде мы видим его стремящимся к эффекту противному хорошим принципам, могущему ослепить и поразить только невежд. Как церковный композитор, он модулирует вкось и вкривь, и бросает свои идеи одну за другою, не развивая их. Как органист, он своим вычурным исполнением искажает характер самого величественного и торжественного инструмента. Как толкователь чужих сочинений он их произвольно изменяет, дополняет, путает и передаёт совсем не так, как хочет автор. Как учитель композиции, он даёт общие правила, делающие сочинение невозможным».


Похожие новости:

Городецкая, Евгения Григорьевна

Городецкая, Евгения Григорьевна
Евгения Григорьевна Городецкая (8 декабря 1865, Витебск — 8 июня 1940, Иркутск) — русская и советская пианистка, музыкальный педагог и общественный деятель. Биография В 1884 году окончила Витебскую

Раумер, Георг Вильгельм фон

Раумер, Георг Вильгельм фон
Георг Вильгельм фон Раумер (нем. Georg Wilhelm von Raumer; 19 ноября 1800, Берлин — 11 марта 1856, Берлин) — германский юрист и историк. Родился в семье посольского советника и директора архива Карла

Шуберт, Юлиус (издатель)

Шуберт, Юлиус (издатель)
Юлиус Фердинанд Георг Шуберт (нем. Julius Ferdinand Georg Schuberth; 14 июля 1804, Магдебург — 9 июня 1875, Лейпциг) — немецкий музыкальный издатель и музыкальный критик. Представитель разветвлённой

Деммлер, Георг Адольф

Деммлер, Георг Адольф
Георг Адольф Деммлер (нем. Georg Adolf Demmler; 22 декабря 1804, Берлин — 2 января 1886, Шверин) — немецкий архитектор и политический деятель. Биография Родился в 1804 году в Берлине. Учился в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости