Цартас, Василис


Василис Цартас (греч. Βασίλης Τσιάρτας; 12 ноября 1972, Александрия, Иматия, Греция) — греческий футболист, чемпион Европы, атакующий полузащитник.

Карьера

Цартас начинал играть в футбольных клубах «Александрия» и «Науса». В 1992 году он перешёл в АЕК Душана Баевича, который тогда трижды подряд становился чемпионом Греции. Но тогда Цартас ещё не был основным игроком АЕКа.

Свой талант он раскрыл в сезоне 1994/95, когда в чемпионате Греции забил 25 голов. Василис заинтересовал представителей «Севильи», которая потеряла Давора Шукера. В 1996 году Цартас уехал в испанский клуб, который тогда сформировал один из своих лучших составов за всю историю.

Но «Севилья» в сезоне 1996/97 умудрилась вылететь из Примеры. Цартас стал одним из лидеров команды и помог ей вернутся обратно в высший дивизион. «Севилья» недолго играла в нём и в 2000 году снова отправилась в Сегунду. Цартаса не привлекла перспектива снова играть во втором эшелоне испанского футбола, и том же году он перешёл обратно в АЕК.

В первом сезоне Цартас забил 14 голов, а в следующем — едва не стал чемпионом. Но не стал. Василис обвинил во всем тренера команды Фернандо Сантуша. Под стрелами критики Сантуш покинул клуб, и в Афины вернулся Душан Баевич.

В 2004 году Цартас заключил контракт с «Кёльном», но сыграл там лишь четыре матча. В 2006 году он вернулся в Грецию — играть за «Этникос». В Пирее Цартас и завершил карьеру.

Достижения

  • Чемпион Европы: 2004
  • Чемпион Греции: 1992, 1993, 1994
  • Обладатель Кубка Греции: 2002

Похожие новости:

Свенссон, Магнус

Свенссон, Магнус
Магнус Свенссон (швед. Magnus Svensson, 10 марта 1969, Фалькенберг) — шведский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Швеции. Карьера Первым клубом Свенссона был любительский «Винберг». В

Пурсаитидис, Саввас

Пурсаитидис, Саввас
Саввас Пурсаитидис (греч. Σάββας Πουρσαϊτίδης; 23 июня 1976, Драма, Греция) — натурализованный кипрский футболист и футбольный тренер греческого происхождения. Бывший игрок сборной Кипра. Тренер.

Шашков, Сергей Сергеевич

Шашков, Сергей Сергеевич
Сергей Сергеевич Шашков (род. 7 декабря 1972, Курган) — советский и российский футболист, полузащитник. Воспитанник курганского футбола. Выступал за нижегородский «Локомотив». Тренер-преподаватель

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости