» » Промывание желудка, рубца и зоба

Промывание желудка, рубца и зоба

29.03.2015

Успех в работе по промыванию желудка во многом будет зависеть от умения вводить зонды животным и тщательности соблюдения правил, рекомендуемых методикой. Для выполнения заданий создают группы по 4-5 человек на каждый вид работы. Промывание зоба у птиц может проделать каждый учащийся.
Место работы: манеж учебного хозяйства, клиники (лечебницы).
Подопытные животные: лошадь, корова, птица.
Приборы и материалы: трамплин для крупных животных, носо-пищеводные зонды для лошадей и крупного рогатого скота, шприц Жанэ, гидропульт, кружка Эсмарха, ширококалиберный зонд для крупного рогатого скота, воронки (разные), кружки фарфоровые для воды, спринцовки резиновые, зонд для птиц, вода (теплая и холодная).
Задания:
1. Промыть желудок у лошади.
2. Промыть рубец у коровы.
3. Промыть зоб у птицы.
Порядок выполнения заданий.
Промывание желудка у лошади производят через носопищеводный зонд, к свободному концу которого присоединен посредством стеклянной трубки резиновый шланг с большой воронкой на конце.
Зонд вводят в желудок.
Воронку наполняют водой и, постепенно поднимая ее вверх, непрерывной струей вливают 5-10 л теплой воды (40-47 °С). При введении воды воронку необходимо то поднимать, то несколько опускать, создавая, таким образом, приток и отток раствора, что способствует лучшему перемешиванию содержимого с водой.
После вливания последней порции воды воронку (при неполном ее освобождении) опускают вниз и снимают. Часть жидкости, таким образом, самопроизвольно истекает обратно.
Оставшуюся в желудке жидкость откачивают при помощи отсасывающих приборов. Для этого можно воспользоваться шприцами (емкостью 200 мл), гидропультом с боковым отверстием, велосипедным насосом, насосом Комовского.
Взамен выкачанной жидкости вводят еще 5-10 л теплой воды. Процедуру повторяют 2-3 раза.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика